Приговор о признании виновной по делу о разбое.



Дело № 227623, 1-114/ 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 30 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимой Калашниковой Л.Ю.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 56015 от 04 марта 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой <данные изъяты> судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена от отбывания наказания постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашникова Л.Ю. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов у Калашниковой Л.Ю. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья на продавца магазина «<данные изъяты>» - ФИО5 с целью хищения продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Калашникова Л.Ю. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда другим лицам и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения в <адрес> зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где совершила следующие действия: зашла за прилавок и подошла к продавцу магазина ФИО5, где, используя в качестве оружия нож, имевшийся при себе, для реализации угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направила его в область лица ФИО5, при этом удерживала последнюю за воротник кофты, при оказании потерпевшей сопротивления, Калашникова Л.Ю. укусила ее за палец, а когда потерпевшая отбежала от нее, то открыто похитила из кассового аппарата деньги в сумме 280 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб. Учитывая агрессивные действия Калашниковой Л.Ю., применение ножа, внезапность нападения, отсутствие в магазине посторонних лиц, потерпевшая ФИО5 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняла реально.

Калашникова Л.Ю. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калашникова Л.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Калашникова Л.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Калашниковой Л.Ю.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Калашникову наказать по усмотрению суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Калашниковой Л.Ю. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Калашниковой Л.Ю. по ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Калашниковой Л.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Калашниковой Л.Ю., которая ранее судима, судимость не снята и не погашена, не работает, семьи и определенного места жительства не имеет, была лишена родительских прав, со стороны правоохранительных органов и по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевание.

При назначении наказания подсудимой Калашниковой Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, ее состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Калашникова Л.Ю. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей и с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калашниковой Л.Ю. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Калашниковой Л.Ю., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛАШНИКОВУ ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашниковой Л.Ю. - заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Калашниковой Л.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.