Приговор о признании виновнйо по делу о заведомо ложном доносе о своершении преступления.



Дело № 091789, 1-89/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 19 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,

подсудимой Юсубовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33438 от 14 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУБОВОЙ НАТАЛЬИ ЮСУБОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2002 и 2006 годов рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсубова Н.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Юсубова Н.Ю. умышленно, осознавая и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на сообщение о преступлении, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, достоверно зная, что дамская сумочка с паспортом на ее имя, страховым свидетельством и сберегательной книжкой, находились у ФИО3 в <адрес>, а также, что за небрежное хранение удостоверения личности предусмотрена административная ответственность по ст.19.16 КоАП РФ, преследуя цель быстрого восстановления паспорта на ее имя, так как паспорт был поврежден, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес> в <адрес> с письменным заявлением, то есть заведомо ложным доносом о том, что в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» у нее похитили дамскую сумочку с паспортом на ее имя, страховым свидетельством и сберегательной книжкой.

Юсубова Н.Ю. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями прокурора согласна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юсубова Н.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Юсубова Н.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Юсубовой Н.Ю. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Юсубовой Н.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Юсубовой Н.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Юсубовой Н.Ю., которая судимости не имеет, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, воспитывает двоих малолетних детей.

При назначении наказания подсудимой Юсубовой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение, и считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. При этом, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУБОВУ НАТАЛЬЮ ЮСУБОВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Юсубовой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.