Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 213023, 1-93/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 20 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Подолецкого И.Н.,

защитника - адвоката Гомбоева М.Ж.., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 22655 от 20 апреля 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДОЛЕЦКОГО ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подолецкий И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в <адрес> у Подолецкого И.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из Ононской средней общеобразовательной школы.

Реализуя свой преступный умысел, Подолецкий И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут подошел к <адрес> средней общеобразовательной школе, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем выставления оконного стекла, проник в кабинет директора <адрес> СОШ, откуда тайно похитил деньги в сумме 9.200 рублей, талоны на бензин «80» в количестве 260 литров, стоимостью 24,79 рублей за 1 литр на общую сумму 6.445, 40 рублей, талоны на дизельное топливо в количестве 20 литров, стоимостью 24,19 рублей на общую сумму 483,80 рублей, два фотоаппарата фирмы «Кодак» в неисправном состоянии, не представляющие ценности. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Подолецкого И.Н., Ононской средней общеобразовательной школе причинен материальный ущерб на общую сумму 16.129, 20 рублей, который частично возмещен в ходе предварительного следствия на сумму 2.000 рублей.

Подолецкий И.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подолецкий И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Подолецкий И.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Подолецкого И.Н.

Представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Подолецкого И.Н. строго не наказывать, поддерживает свои исковые требования.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Подолецкому И.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Подолецкого И.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Подолецкому И.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Подолецкого И.Н., который ранее судим, судимость не погашена, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Подолецкому И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичном возмещении ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, в настоящее время трудоустройство в поселках затруднено, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение Подолецкому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ. При этом, суд считает возможным, с учетом мнения представителя потерпевшего, молодого возраста подсудимого, исправление Подолецкого без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 16.129 рублей 20 копеек. С учетом частичного возвращения похищенных денежных средств в ходе предварительного следствия, в связи с согласием подсудимого с исковыми требованиями, следует взыскать с подсудимого 14.129 рублей 20 копеек, тем самым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего частично.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДОЛЕЦКОГО ИВАНА НИКОЛАЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Подолецкого И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Подолецкому И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить частично. Взыскать с Подолецкого Ивана Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу МОУ <адрес> средняя общеобразовательная школа Забайкальского края сумму в размере 14.129 (четырнадцать тысяч сто двадцать девять) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.