Дело № 221923, 1-92/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 09 апреля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Виноградова А.Б.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49890 от 31 января 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИНОГРАДОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 года,
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в вечернее время ФИО5 распивал спиртные напитки в доме по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу пришел Виноградов А.Б., где между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Виноградова А.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес> Виноградов А.Б. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства и желая этого, нанес кулаком ФИО5 в область лица не менее трех ударов, после чего взял в коридоре указанной квартиры деревянную ножку от стула, и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес с размаху ФИО5 не менее трех ударов по голове - жизненно важной части организма, причинив ему следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 2 степени, закрытый линейный перелом левой теменной кости, ушиб мягких тканей головы, которые являлись опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку оцениваются как тяжкие телесные повреждения (тяжкий вред здоровью), согласно Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года «правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Виноградов А.Б. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями прокурора согласен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Виноградов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Виноградов А.Б. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Виноградова А.Б.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Виноградова А.Б. наказать по усмотрению суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Виноградову А.Б. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Виноградова А.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Виноградову А.Б. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Виноградова А.Б., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, проживает с братом, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно.
При назначении наказания подсудимому Виноградову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд при назначении наказания Виноградову, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Виноградов А.Б. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшего и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Виноградову А.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Виноградова А.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО5 в сумме 9.337 рублей 64 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимым, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИНОГРАДОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Виноградову А.Б. по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Виноградову А.Б. - заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Виноградова Александра Борисовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО5 сумму в размере 9.337 (девять тысяч триста тридцать семь) рублей 64 копейки.
Вещественное доказательство по делу: деревянную ножку стула уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Виноградовым А.Б. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.