Дело № 203523, 1-96/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 19 мая 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Гордеева И.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 56087 от 19 мая 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРДЕЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на руднике <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордеев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у Гордеева И.В., находящегося на берегу <адрес> в 1 километре от <адрес> и в 350 метрах от кафе «<данные изъяты>» возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны).
Реализуя свой преступный умысел, Гордеев И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на берегу <адрес> в 1 километре от <адрес> и в 350 метрах от кафе «<данные изъяты>», достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего личного употребления наркотического средства совершил следующие действия: руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 322,281 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Затем собранную коноплю сложил в полимерные пакеты на берегу <адрес> в 1 километре от <адрес> и в 350 метрах от кафе «<данные изъяты>», где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>. Количество наркотического средства массой 322,281 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Гордеев И.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордеев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гордеев И.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гордееву И.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Гордеева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Гордееву И.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Гордеева И.В., который ранее не судим, не работает, проживает с родителями, при этом на иждивении имеет дочь, 2005 года рождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, трижды привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с эпизодическим употреблением гашиша, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому Гордееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Гордеева И.В., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Гордееву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРДЕЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гордеева И.В. встать на учет в государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Гордееву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в голубом полимерном пакете, красный полимерный пакет с металлической кастрюлей желтого цвета, стеклянную банку, емкостью 2 литра, прозрачную полимерную бутылку, два лоскута ткани, зеленый полимерный пакет с двумя металлическими мисками, пачку из-под папирос «Беломорканал» с двумя пустыми папиросами, голубой полимерный пакет с отрезком ткани, стеклянную банку с резьбовой крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.