Приговор о признании виновным по делу о незаконно обороте наркотических средств.



Дело № 289975, 1-95/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 15 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Мартемьянова А.П.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 28023 от 04 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРТЕМЬЯНОВА АНДРЕЯ ПРОКОПЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего в ООО «<данные изъяты>», жестянщиком, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартемьянов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мартемьянов А.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Мартемьянов А.П., находясь на участке местности, расположенном в пади <адрес>, в полутора километрах в северо-западном направлении от трассы, ведущей из <адрес> к федеральной трассе сообщением «Чита<данные изъяты>», преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2302,6 грамма.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Мартемьянов А.П. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2302,6 грамма в полимерный пакет и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил его при себе не более 20 минут с момента приобретения до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Забайкальскому краю.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 2302,6 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Мартемьянов А.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартемьянов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартемьянов А.П. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Мартемьянова А.П.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мартемьянову А.П. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Мартемьянова А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Мартемьянову А.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Мартемьянова А.П., который судимости не имеет, работает, проживает с супругой, помогает несовершеннолетней племяннице, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога с эпизодическим употреблением гашиша с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Мартемьянову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Мартемьянова А.П., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Мартемьянову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТЕМЬЯНОВА АНДРЕЯ ПРОКОПЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мартемьянова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Мартемьянову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 2302,6 грамма, бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу, след пальца руки Мартемьянова А.П. перенесенный на отрезок дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.