Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 214023, 1-94/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 15 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Первухина Р.А.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 28037 от 24 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРВУХИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первухин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Первухин Р.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел намерения на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Первухин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на участке местности, расположенном в 6 километрах в северо-западную сторону от <адрес> с целью личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4658,4 грамма, которое поместил в белый полимерный мешок и хранил при себе до момента изъятия, то есть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 4658,4 грамм, которое Первухин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Первухин Р.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Первухин Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Первухин Р.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Первухина Р.А.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Первухину Р.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Первухина Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Первухину Р.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Первухина Р.А., который ранее не судим, не работает, проживает с матерью и младшими братьями, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, имеет заболевание.

При назначении наказания подсудимому Первухину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, состояние здоровья Первухина.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Первухина Р.А., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Первухину Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРВУХИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Первухина Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Первухину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4658,4 гр., находящееся в полимерном мешке белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.