Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 101716, 1-136/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 мая 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Щиц С.М.,

подсудимого Пешкова Ю.А.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42389 от 17 марта 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден от отбывания наказания постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 03 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешков Ю.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Пешков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения травы-конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), пришел в район произрастания дикорастущей конопли, находящийся на открытом участке местности в 800 метрах от <адрес>, где, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, начал собирать верхушечные части дикорастущей травы - конопли и складывал их в сумку белого цвета из полимерного материала, которую взял с собой из дома. В момент, когда Пешков собирал траву, к нему на служебной автомашине подъехали сотрудники милиции.

В ходе осмотра местности, наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в сумке, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежащая Пешкову Ю.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 87 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах с рук гражданина Пешкова Ю.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент конопли, в следовых количествах.

Преступные действия Пешкова Ю.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Пешков Ю.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пешков Ю.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Пешкова Ю.А.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пешкову Ю.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Органами дознания дана правильная квалификация действиям Пешкова Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пешкову Ю.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Пешкова Ю.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена, не работает, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени.

При назначении наказания подсудимому Пешкову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Пешков Ю.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Также, при назначении наказания Пешкову Ю.А., судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Пешкова Ю.А., данные о личности подсудимого и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пешкову Ю.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 87 грамм, пакеты из бумаги белого цвета в количестве 2-х штук со смывами с рук Пешкова Ю.А., на которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <адрес> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пешковым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.