Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 101754/1-276/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 08 декабря 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шица С.М.,

подсудимого Алексеева А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 66975 от 19.08.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> на не отбытый срок 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Алексеев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алексеев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растения конопли, на участке произрастания травы дикорастущей конопли, расположенного в 1500 метрах к северо-западу от железнодорожной станции <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 204,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № 290/фх от 07.09.2010 года. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 204,5 грамма Алексеев сложил в находящийся при нем полимерный пакет-сумку черного цвета и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В этот же день, в 14 часов 01 минута местного времени на открытом участке местности, расположенном в 1500 метрах к северо-западу от железнодорожной станции Оловянная сотрудниками ЛОВД, проводившими профилактические мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был задержан Алексеев, рядом с которым находился полимерный пакет-сумка черного цвета с растительной массой. В ходе осмотра места происшествия - открытого участка местности был изъят принадлежащий Алексееву полимерный пакет-сумка черного цвета, внутри которого находилось вещество, состоящее из стеблей и верхушечных частей растений, сходных с частями растения конопли, цветом от светло-зеленого до темно-зеленого, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) 204,5 грамма.

Алексеев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Алексеевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Алексееву и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Алексееву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Алексеев ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельству смягчающему подсудимому наказание суд относит признание вины.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Алексеева, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Алексеева А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алексеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Алексеева А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденного, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Алексееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 204,5 грамма; растительную масса, состоящую из 12 растений со специфическим запахом, массой 8,5 грамма; смывы с левой руки Алексеева А.В., на которых содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2010 года.