Приговор по делу о краже.



Дело № 101748 /1-275/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 08 декабря 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Декина Л.Н.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89011 от 08.12.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Декина Л.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего истопником в сельском Доме культуры, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 08 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Декин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Декин следовал в пассажирском поезде № сообщением «Приаргунск-Чита» в вагоне № плацкартного типа от ст. Краснокаменск до ст. Карымская Забайкальской железной дороги. В пути следования пассажирского поезда в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут местного времени на участке станция Ясная - Разъезд 71 Забайкальской железной дороги, расположенном на территории <адрес>, Декин пошел в вагон-ресторан через вагон № купейного типа. Проходя по коридору вагона №, он увидел на батарее напротив купе № сотовый телефон марки «Nokia» через провод зарядного устройства к сети электропитания. В этот момент у Декина возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона.

Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, Декин, достоверно зная, что сотовый телефон принадлежит одному из пассажиров вагона № пассажирского поезда № сообщением «Приаргунск-Чита», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в коридоре вагона никого не было и тем обстоятельством, что телефон лежал без присмотра, подошел к нему и тайно похитил, отсоединив его от провода зарядного устройства. После чего, оставаясь незамеченным, положил телефон в карман своих брюк и проследовал до вагона - ресторана пассажирского поезда №. Затем вернулся на свое место. По прибытии на ст. Карымскую Декин вышел из поезда, похищенный телефон использовал в личных целях.

Своими преступными действиями Декин причинил гражданину М. значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей. В ходе следствия похищенный телефон изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимый Декин виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Декиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Декин свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший М. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Декин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Декин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Декина, который ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, болен туберкулезом.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Декину наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, положительно характеризующие его данные, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его жены, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Декин Л.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от наказания условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 года 8 месяцев 14 дней.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Декина суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Декину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Декина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Декину Л.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Декину Л.Н. наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Декину Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Декиным Л.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2010 года.