Дело № 249723/1-273/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 07 декабря 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимой Бабенко А.В.,
адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 56429,
потерпевшей П.
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабенко А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> района Читинской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, №, проживающей в п. <адрес> района Забайкальского края, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
Установил:
Бабенко А.В. совершила убийство Н. 1982 года рождения при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов в <адрес> на веранде <адрес> после распития спиртного между Бабенко и ее сожителем Н. на почве ревности последнего, произошла ссора. В ходе ссоры Н нанес удар кулаком правой руки по лицу Бабенко. В этот момент Бабенко, реально опасаясь причинения ей телесных повреждений и физической боли, с целью защиты от противоправных действий Н. чтобы лишить его в дальнейшем возможности совершить какие-либо противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, осознавая, что совершаемые ею действия по защите от избиения, явно не соответствуют характеру и опасности посягательства с его стороны, а также то, что она без необходимости причиняет излишне тяжкий вред здоровью Н., действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и относясь к ним безразлично, превышая пределы необходимой обороны, взяла со стола кухонный нож и нанесла ему один удар ножом в область груди слева. После чего Н. вновь нанес удар кулаком левой руки по лицу Бабенко. Продолжая действовать умышленно, Бабенко, превышая пределы необходимой обороны, нанесла удар ножом в область груди Н., причинив ему тем самым излишне тяжкий вред, который не вызывался необходимостью.
Своими умышленными действиями Бабенко причинила Н. следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения (2) грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расценивались как повлекшие тяжкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ Н. скончался в <адрес>ной больнице от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.
Бабенко виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признала.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бабенко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бабенко свое ходатайство поддержала, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшая П. не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Бабенко и с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабенко верно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой Бабенко вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.
Бабенко ранее юридически не судима, инвалид 2 группы, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав и который проживает с ее бывшим мужем.
К обстоятельствам смягчающим подсудимой Бабенко наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Наказание Бабенко следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, а также данных о личности Бабенко, которая на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бабенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабенко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Бабенко А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденного, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Бабенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку синего цвета, брюки черного цвета, тапочки оранжевого цвета, трусы синего цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.