Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 249023/1-280/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 07 декабря 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Сараева М.А.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 и ордер № 66959 от 23.07.2010 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сараев М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Сараев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес>, между Сараевым и К. произошла ссора, в ходе которой у Сараева возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. без цели его убийства.

Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, Сараев из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью без цели убийства, нанес ему удар ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения живота слева с повреждением стенки толстого кишечника. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Сараев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сараевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сараев свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший К. не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сараеву и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сараева верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Сараеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Сараев ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание, суд относит: признание вины, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом содеянного подсудимым, его личности, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит о строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Сараеву наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сараеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

<адрес> района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, которые подсудимый Сараев признал. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сараев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Сараеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Взыскать с Сараев М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 8619 (восемь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сараевым М.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сараев М.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.