Приговор по делу о краже.



Дело № 254023/1-236/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 23 ноября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимых Большакова А.В., Большакова А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 66987 от 26.08.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Большаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 08 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Большаков А.В. и Большаков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Большаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Большаков А.В. и Большаков А.В. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории надворных построек дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес> №.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Большаков А.В. и Большаков А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, зашли на территорию надворных построек дома К., расположенного по указанному адресу, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили металлическую бочку синего цвета объемом 200 литров стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, после совершения указанного преступления у Большаков А.В. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес> № с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Большаков А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в ограду дома по указанному адресу. Тайно вырвав навесной замок на входной двери, он незаконно проник в дом, откуда похитил блюдца стеклянные в количестве 9 штук на сумму 180 рублей, стаканы стеклянные граненые в количестве 7 штук на сумму 91 рубль и тарелки стеклянные в количестве 5 штук на сумму 125 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Большаков А.В. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму 396 рублей, который в ходе следствия возмещен.

Подсудимые Большаков А.В. и Большаков А.В. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Большаков А.В. и Большаков А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшая К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимые Большаков А.В. и Большаков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Большаков А.В. и Большаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Большаков А.В. и Большаков А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимых Большаков А.В. и Большаков А.В., которые ранее судимы, не работают, характеризуется отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртным, оба состоят в гражданском браке, гражданская жена Большаков А.В. беременна, Большаков А.В. является инвалидом № группы, болен <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает признание вины, у Большаков А.В. также состояние здоровья, у Большаков А.В. также добровольное возмещение им ущерба, состояние беременности его гражданской жены.

Большаков А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден от наказания по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней.

Большаков А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда читинской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы, освобожден от наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 08 дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Большаков А.В. и Большаков А.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом совершенного преступления, материального положения подсудимого Большаков А.В. суд считает возможным при определении наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Большаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Большаков А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Большаков А.В. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Большаков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Признать Большаков А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Большаков А.В. назначить 2 года 6 шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Большаков А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Большаков А.В. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Большаков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Большаков А.В. и Большаков А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Большаков А.В. и Большаков А.В., содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.

Постановлением Оловяннинского районного суда от 03.12.2010 года в приговор суда от 23.11.2010 года внесены изменения в водную и мотивировочную часть: считать, что Большаков А.В., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания по постановлению Оловяннинского районного суда от отбывания наказания по постановлению Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней.