приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 248023 / 1-271 -10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 24 ноября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.

подсудимого Москвитина М.С.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСКВИТИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в колонии - поселения ФБУ <адрес> УФСИН России по <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.264, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвитин М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в пожарной части ФБУ <адрес> по <адрес>, между осужденными Москвитиным М.С. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Москвитина на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу <адрес> ФБУ <адрес> Москвитин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Михайлову, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства и желая этого, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область левого глаза, причинив следующие телесные повреждения: контузия тяжелой степени левого глаза, разрыв склеры по лимбу с выпадением оболочек, гифема, гемофтальм. Травматическая катаракта, атрофия зрительного нерва (подтверждены клиническими данными - боль, снижение зрения на левый глаз, скопление крови между оболочками, протоколы операций), которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть (более 30%) и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Москвитин М.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Москвитин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Москвитин М.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Москвитину М.С. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Москвитина М.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Москвитину М.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Москвитину М.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Москвитин М.С. ранее судим (л.д.141-142), администрацией учреждения ФБУ ИК-7 характеризуется как с отрицательной, так и с положительной стороны (л.д.148 ).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Москвитин осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.2 ст.264, ч.1 ст.166, ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Москвитина М.С. который ранее судим, суд считает, что цели наказания и исправления Москвитина М.С. могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Москвитину М.С. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей. С учетом частичного признания иска подсудимым Москвитиным М.С. в соответствии со ст. ст.151,1099 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению частично с учетом обстоятельств совершенного преступления, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого.

Прокурором <адрес> района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Москвитина М.С. в пользу <адрес> средств за стационарное лечение ФИО1 в сумме 12 923 рублей 52 коп. С учетом признания иска подсудимым Москвитиным М.С., в соответствии со ст. 1064 УК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКВИТИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда от 21 мая 2009 года окончательно назначить Москвитину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 2 (два) месяца с лишением права управления транспортным средством на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Москвитину М.С. исчислять с 24 ноября 2010года.

Взыскать с Москвитина Максима Сергеевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 ( ста) тысяч рублей.

Взыскать с Москвитина Максима Сергеевича в пользу <адрес> за стационарное лечение ФИО1 12 923 (двенадцать тысяч девятьсот двадцать три) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Москвитиным М.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Москвитин М.С., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2010г.