Дело № 307975, 1-245/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 22 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,
подсудимого Коренева Е.А.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 28050 от 3 февраля 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРЕНЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коренев Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, Коренев Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое имело место в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года.
Преступления Кореневым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах:
Коренев Е.А., проживающий в <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ - запрещен, имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Коренев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес>, находясь возле <адрес> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившихся у него наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,552 гр., и каннабис (марихуана) массой 262,2 гр., передал в руки, то есть сбыл, за вознаграждение в виде бутылки пива марки «Берег Байкала», младшему оперуполномоченному <адрес> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО6, данные наркотические средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), массой 1,552 гр., превышает 0,4 гр. и относится к крупному размеру, количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 262,2 гр., превышает 100 гр. и относится к особо крупному размеру. Умышленные действия Коренева Е.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) и каннабиса (марихуаны) в крупном и особо крупном размере не доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года, Коренев Е.А., являясь потребителем наркотических средств, и имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотических средств на участках местности, расположенных в <адрес>, где он постоянно проживает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, собрал макушечные части дикорастущей конопли, из которой, путем выпаривания (экстракции) при помощи растворителя незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,37 грамма, которое поместил в два шприца однократного применения емкостью 10 мл. и 2 мл. и хранил их у себя дома по адресу: <адрес>.
В этот же период времени, Коренев Е.А. аналогичным способом на той же территории для личного употребления путем сбора макушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), из части которой по месту своего жительства в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, путем выпаривания (экстракции) при помощи растворителя незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 12,643 грамма, которое поместил: массой 9,342 гр. в тюбик с надписью «Горчица», массой 3,048 грамма в тюбик с надписью «Аджика», массой 0,253 грамма в пачку из-под сигарет «Винстон» в полимерном пакете. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 2713,5 грамма поместил в черный пакет и положил в кладовую своего дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 12-ти часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, Коренев, из черного пакета, хранящегося в кладовой с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 2713,5 грамма, переложил часть наркотического средства, массой - 1015,9 грамма, в другой полимерный пакет черного цвета, в который также положил эмалированную миску и кусок ткани для дальнейшего изготовления другого наркотического средства. Данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1015,9 гр., Коренев Е.А. положил в салон кабины автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО16, где наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра транспортного средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
Также, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, в этот же период времени, на той же территории, Коренев Е.А. путем сбора руками макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1173,8 грамма, которое поместил в полимерный мешок и хранил на участке местности, где приобрел, до конца ДД.ММ.ГГГГ года. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Коренев, продолжая свои преступные действия, привез данное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>, где умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил.
Вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 11,37 гр., массой - 12,643 грамма, превышает 5 грамм и относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 2713,5 грамма и массой 1173,8 грамма, превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый КОРЕНЕВ Е.А. вину в совершенных преступлениях признал, от дачи показаний отказался, подтвердив частично свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что наркотическое средство в тюбиках из-под аджики и из-под горчицы он не приобретал и не изготавливал. Откуда взялись эти два тюбика в его доме, ему неизвестно. Поскольку дверь в его дом сломана, мог зайти кто угодно. Сумку с продуктами, где обнаружили 2 тюбика, приносил домой он, за несколько дней до обыска в конце ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе следствия его допрашивали с адвокатом, объяснить причину противоречий по найденным тюбикам в ходе обыска, не может. В остальном все показания верные.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Коренева в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 169-173, т.2 л.д. 181-187, л.д. 89-92 ), который в присутствии защитника показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, сказал, что он из <адрес>, спросил есть у него что покурить? Он догадался, что речь идет о наркотиках, сказал, что есть, предложил подъехать к его дому на <адрес> возле аптеки. Минут через 15 к дому подъехала белая иномарка, в которой находилось трое мужчин. Он сел в машину и предложил проехать в район <адрес> к двухэтажному дому, где живет его мама, так как наркотики находились в огороде ее дома. Когда приехал, он пошел в огород, где сначала взял пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство «химка», который отдал парням, предложил пока покурить. Потом вернулся в огород и взял там сумку белого цвета из-под муки, в которой находились верхушки и листья дикорастущей конопли. Сумку также передал парням. Данные наркотические средства он приобретал и хранил для личного употребления, продавать их не хотел, хотел помочь парням. Потом он попросил у парней купить бутылку пива. Парни подъехали к магазину и купили ему бутылку пива «Берег Байкала» емкостью 2,5 литра. Его подвезли к дому и парни уехали. Коноплю он собирал в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года возле села <адрес> в 1 километре от <адрес>, обрывал руками листья и макушки конопли, сложил в сумку белого цвета из-под муки и принес в огород дома, где проживает мама. Потом решил изготовить наркотическое средство. Из части конопли с помощью растворителя изготовил «химку» и положил в 2 пакета из-под сигарет, один их которых взял с собой, а второй спрятал в огороде и в начале ДД.ММ.ГГГГ года передал парням на иномарке. По факту обнаруженных у него в ходе обыска наркотических средств поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на <адрес> в <адрес> приехали сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление об обыске, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он в присутствии понятых в доме добровольно выдал два шприца одноразового применения, емкостью 2 и 5 мм, пачку из-под сигарет «Винстон», в которых находилось гашишное масло. В кладовой в сенях выдал белый мешок, заполненный на одну четверть коноплей в высушенном виде и пакет черного цвета, заполненный наполовину. Потом сотрудники милиции начали осматривать его квартиру и в сумке с продуктами обнаружили два тюбика с «Аджикой» и «Горчицей», в которых также находилось наркотическое средство - гашишное масло. Данные тюбики он не выдал, так как забыл. Все выданное в его присутствии было опечатано и упаковано. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на участке местности в 5 километрах от <адрес> в сторону <адрес> он собрал коноплю, которую поместил в черный пакет, с собой принес растворитель, миску и кусок материи, с помощью которых на костре изготовил «гашишное масло», которое поместил в три шприца и принес их домой на <адрес>, хранил в кровати, наркотическое средство из одного шприца он употребил. В середине ДД.ММ.ГГГГ года на автобусе он приехал в район <адрес>, где приблизительно в 5 километрах от <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, которую поместил в мешок, на автобусе приехал в <адрес>, где дома высушил коноплю, сложил снова в мешок и поставил в кладовую. В ДД.ММ.ГГГГ года из части данной травы он изготовил гашишное масло, а оставшуюся часть положил в черный пакет в кладовой. Изготовленное гашишное масло с помощью шприца поместил в два презерватива и часть в пачку из-под сигарет, которую хранил в кровати. Презервативы с гашишным маслом поместил в тюбик из-под горчицы и из-под аджики. После этого, при помощи шприца заполнил верх тюбиков горчицей и аджикой, чтобы скрыть следы присутствия посторонних предметов. Данные тюбики он подготовил для того, чтобы при первой возможности передать осужденным в исправительную колонию №. Далее, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года он со своей супругой поехал в <адрес> к родственникам супруги. Не доезжая до места в районе старой церкви, он один вышел из машины, сказав, чтобы на обратном пути его забрали, супруга поехала дальше. Там он собрал дикорастущую коноплю в белый мешок и спрятал его. Потом его забрала супруга, и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ на такси он поехал в сторону <адрес>, где забрал мешок с коноплей, который хранил у себя дома в кладовой. Из части данной конопли он изготовил гашишное масло и употребил в лесу вместе с ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 и знакомым по имени ФИО30 собрались ехать в лес за дровами. У него возник умысел в лесу изготовить наркотическое средство гашишное масло. Из кладовой своего дома из пакета он взял часть конопли, которую собирал в ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес>, куда приезжал автобусом, переложил в другой пакет, в который также положил миску и кусок ткани. Около 12 часов к нему подъехали ФИО16 и Володя на автомашине «Ниссан-Атлас», и он приготовленную коноплю в пакете положил в машину на задний полик. Они поехали до ФИО31, которого он попросил накачать воды дома и когда стали отъезжать, то к машине подошли сотрудники наркоконтроля и обнаружили наркотическое средство. ФИО16 и ФИО32 не знали про наркотики.
Свои показания Коренев Е.А. подтвердил в полном объеме и при проверках их на месте совершения преступления, продемонстрировав свои действия по приобретению, хранению, изготовлению наркотического средства в <адрес>, а также и у себя дома в <адрес> ( т.2 л.д. 161-169, 170-176 ). Приобщена фототаблица.
Таким образом, анализируя показания подсудимого, суд приходит к выводу, что в целом показания Коренева на следствии правдивы, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей и с письменными материалами дела. При этом, суд относится критически к показаниям Коренева в суде в части изготовления и хранения наркотического средства - гашишное масло в тюбиках из-под «Горчицы» и из-под «Аджики». В этой части суд также принимает в качестве доказательств по делу, его показания в ходе предварительного следствия, считает, что Коренев в этой части изменил показания в суде из-за страха быть привлеченным к уголовной ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств осужденным в <адрес>. Суд учитывает, что Коренев в полном объеме подтвердил остальную часть данных им показаний на следствии, тем более утверждая, что допрашивали его с адвокатом. Таким образом, показания Коренева были получены следователем законным путем, тем более, что свои показания Коренев не раз подтверждал при других следственных действиях с его участием.
Вина подсудимого Коренева Е.А. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН. В распоряжении их отдела поступила оперативная информация, что человек по прозвищу «Армян» по имени Женя занимается незаконным оборотом наркотиков, то есть хранением, употреблением и сбытом, в том числе и в <адрес>. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки с возложением по проведению на него и ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО6, ФИО8 выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия. На второй машине за ними ехал ФИО7, который просто наблюдал со стороны. ФИО6 был установлен номер телефона фигуранта, по которому ФИО6 позвонил Кореневу и договорился о встрече. Они подъехали к аптеке в <адрес>, к машине подошел мужчина, познакомились, звали его Евгений по прозвищу «Армян». ФИО6 спросил у Коренева, где можно взять покурить? Коренев сказал, что надо ехать. Они поехали к двухэтажному дому, где Коренев зашел в дом и вынес им пакетик из-под сигарет с «химкой», отдал его ФИО6. Коренев сказал, чтобы пока покурили, и снова ушел. Немного погодя, Коренев пришел с сумкой из-под муки, в которой находилась конопля. ФИО6 спросил у Коренева, что должны? Коренев попросил купить пиво. Они остановились у магазина и купили пиво, затем высадили возле аптеки Коренева и уехали в <адрес>, где все выдали ФИО13. Личность Коренева была установлена позже.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 88-91 ) показал, что работает в <адрес> МРО в должности оперуполномоченного, где имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Женя по прозвищу «Армян», проживающий в <адрес> занимается сбором, хранением, изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Непосредственное проведение ОРМ «Проверочная закупка» было возложено на него, а проведение ОРМ «Наблюдение» на ФИО5 и ФИО7 Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были отксерокопированы и осмотрены денежные средства купюрой достоинством 100 рублей, которые в присутствии общественных представителей были переданы ему для взаиморасчета со сбытчиком. ДД.ММ.ГГГГ группа в составе него, ФИО5 и оперативного шофера ФИО8 на автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>» выехали в <адрес>, ФИО7 выехал следом на служебной автомашине «<данные изъяты>». В ходе отработки оперативной информации был установлен номер мобильного телефона фигуранта. Приехав в <адрес> он позвонил со своего номера сотового на номер не установленному лицу по имени Женя, который ответил на звонок и сказал подъехать в аптеке, расположенной в <адрес> подъехали к аптеке, к машине подошел парень на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, волосы коротко стриженные, он представился именем Женя. После чего они начали разговаривать на различные темы, не касающиеся наркотиков. В ходе разговора он не конкретизируя, а, в общем, спросил, где можно взять траву коноплю? Женя сказал, что можно взять у него, и что нужно проехать дальше в <адрес> за железнодорожную линию. Они все вместе поехали в указанное место и подъехали к двухэтажному дому. Женя вышел из машины и зашел в подъезд. Затем примерно через 1-2 минуты вышел из подъезда и зашел за дом. Вернулся приблизительно минут через 20, подошел к машине и передал ему полиэтиленовый пакет из-под сигарет с растительным веществом светло-коричневого цвета со специфическим запахом и сказал, покурить пока, а он сейчас придет и ушел обратно за дом. Примерно через 20 минут Женя вновь вернулся к машине и передал пакет-сумку из полимерного материала с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, схожим с запахом конопли. Данный факт передачи визуально зафиксировали ФИО5, ФИО8 и ФИО7 После передачи пакетов он спросил у Жени, сколько ему должен, на что последний ответил чтобы ему купили пиво. Женя выбрал пиво за 90 рублей, за которое он рассчитался купюрой достоинством 100 рублей, которая была ему вручена для проведения ОРМ. Затем они поехали к аптеке, Женя вышел из машины и они попрощались. После чего поехали в <адрес>, где он добровольно выдал оперуполномоченному 1-го отделения <адрес> МРО ФИО13 в присутствии общественных представителей полиэтиленовый пакет из-под сигарет с веществом растительного происхождения, пакет-сумку с травянистым веществом.
Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 96-99, 100-102 ), дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6.
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 54-55 ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении 1-го отделения <адрес> МРО был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО6, в ходе которого запрещенных в обороте в РФ предметов не обнаружено. После чего произвели досмотр автомашины марки «<данные изъяты>» бежевого цвета и ничего не обнаружили, сотрудники наркоконтроля уехали работать. По приезду обратно в 1-ое отделение их повторно пригласили, и в их присутствии младший оперуполномоченный ФИО6 добровольно выдал мешок-сумку белого цвета с травянистой массой зелено-коричневого цвета, которую упаковали, опечатали и заверили подписями. Со слов ФИО6 он понял, что он приобрел данную травянистую массу со специфическим запахом у неустановленного мужчины по имени «Женя» в <адрес>.
Свидетель ФИО10, присутствующий в ходе личного досмотра ФИО6 в качестве понятого, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 56-57 ), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО11 суду показал, что Коренев является его соседом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точно не помнит, но было еще холодно, он вышел покурить на улицу, его позвали сотрудники милиции, предложили быть понятым при обыске. В доме у Коренева он увидел какие-то баулы. Его попросили смотреть за всем, а сами оформляли протокол. Был также второй понятой. У Коренева изъяли какую-то траву, которую сам Коренев выдавал. В тюбиках сотрудники обнаружили презервативы с каким-то веществом. Характеризует Коренева с положительной стороны, как трудолюбивого человека.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 139-142 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при обыске у Коренева, был приглашен и второй понятой ФИО12. Сотрудники предъявили постановление о производстве обыска, разъяснили права и предложили Кореневу выдать запрещенные предметы. Коренев сказал, что желает выдать добровольно наркотические средства: два шприца, полимерный пакте с растительной массой и полиэтиленовый мешок с растительной массой. После этого сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска обнаружили в диване в пачке из-под сигарет два шприца, наполненных темным веществом, два тюбика, в которых находилось темное вещество. В кладовой обнаружили полиэтиленовый мешок белого цвета и полимерный пакет черного цвета с растительной массой. В коридоре бутылку растворителя и две эмалированные миски с наслоениями зеленого цвета, фрагмент ткани. Все изъятое упаковали, опечатали.
После оглашения данных показания, свидетель ФИО11 полностью подтвердил их.
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т1. л.д. 135-138 ), присутствующий в ходе обыска дома у Коренева в качестве второго понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО13 суду показал, что работает младшим оперуполномоченным 1 отделения <адрес> МРО. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 проводили оперативно-розыскное мероприятие в <адрес>, наблюдали за домом Коренева на <адрес> как к дому Коренева подъехала автомашина грузовик иностранного производства, из которого вышли два человека, зашли в дом Коренева. Потом вышли из дома, и с ними уже был Коренев, сели в машину и поехали в сторону рынка. Они стались ждать возле дома Коренева. Через некоторое время грузовик снова подъехал, мужчины вместе с Кореневым снова зашли в дом, через какое-то время вышли, и в руках у Коренева был пакет черного цвета с содержимым. Мужчины с Кореневым снова поехали в сторону рынка, и было принято решение о задержании Коренева. Грузовик остановился возле центра занятости населения, они подошли, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили проехать в ЛОВД, где досмотрели грузовик, изъяли пакет, в котором находилась травянистая масса, миска, фрагмент материи. Коренев сказал, что все это принадлежит ему, и что он собирался ехать готовить наркотики. У них тогда имелась информация, что Коренев занимается незаконным оборотом наркотиков, хранит которые дома.
Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 6-8 ) показала, что проживает с Кореневым на протяжении 3 лет. Живут на случайные заработки, Коренев калымит. О том, что Коренев занимается незаконным приобретением, хранением и изготовлением наркотических средств, она не знала. В ее присутствии Коренев не готовил коноплю. Приблизительно в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года она с Кореневым ездила в <адрес> к ее родителям. По дороге Коренев вышел из машины, сказал, чтобы она ехала дальше, на обратном пути его забрать. В <адрес> она забрала продукты и на обратном пути забрала Коренева. Зачем Коренев оставался на том месте, ей не говорил. Продажей конопли Коренев тоже не занимался. Коренева характеризует положительно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и от Коренева узнала, что был обыск.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 114-117), показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО16 стали вместе заготавливать дрова на его грузовике «<данные изъяты>». ФИО16 попросил взять еще к нам Коренева в помощники. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз они собрались ехать на заготовку дров. Утром встретились с ФИО16, заехали за Кореневым домой на <адрес> в <адрес>. Они зашли в дом к Кореневу, который собрал продукты. Когда выходили из дома Коренева, у последнего было два пакета, в одном продукты, а втором, он не знает что находилось. Они сели в машину и поехали в сторону рынка. Коренев возле центра занятости населения попросил остановиться, ему надо был отдать ключ от дома. Когда остановились, к машине подошли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля, попросили проехать в ЛОВД. После чего в кабине грузовика обнаружили пакет черного цвета с травой. Утром в машине никаких пакетов не было, кому принадлежит данный пакет, он не знает.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 143-146 ), давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 81-83 ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля при досмотре грузовика японского производства в качестве общественного представителя. Водителю ФИО16 пред началом досмотра было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Водитель ответил, что таких предметов и веществ в машине нет. После чего, в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя, был проведен досмотр автомашины, в ходе которого между задним и передним сиденьем автомашины в кабине на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась эмалированная миска, вещество растительного происхождения и лоскут ткани. Данный пакет был упакован, опечатан и он ознакомился с протоколом и расписался.
Свидетель ФИО18, присутствующий в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» в качестве общественного представителя, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т. 2 л.д. 84-86 ), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Кроме этого, вина Коренева Е.А. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:
Согласно рапорта младшего оперуполномоченного ФИО13 (т.1 л.д. 3), ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленное лицо по имени Женя по прозвищу «Армян» сбыл оперуполномоченному ФИО6 наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану).
Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО19 ( т.1 л.д. 11 ), утвержденного заместителем начальника УФСКН ФИО20, разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Женя» по прозвищу «Армян» в <адрес>.
Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО19 ( т.1 л.д. 15 ), разрешено провести оперуполномоченным ФИО5 и ФИО7 оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени «Женя» по прозвищу «Армян» в <адрес>.
Согласно акта осмотра денежных средств ( т.1 л.д. 19, 20 ), оперуполномоченный ФИО13 осмотрел денежную купюру, достоинством 00 рублей и передал оперуполномоченному ФИО6 для проведения проверочной закупки.
Согласно акта добровольной выдачи ( т.1 л.д.23, 24 ), в <адрес> оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет из-под сигарет с веществом растительного происхождения и пакет сумку из полимерного материала с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Приобщена фототаблица.
В ходе выемки ( т.1 л.д. 61-64 ), и.о. начальника 1-го отделения <адрес> МРО ФИО21 добровольно выдал следователю конверт с полимерным пакетом из-под пачки сигарет с веществом темного цвета и мешок-сумку из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения, которые были осмотрены ( т.1 л.д. 65-68 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 178-179 ).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы ( т.1 л.д. 74-79 ), представленный на экспертизы объект в конверте является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса ( гашишное масло), масса которого составляет 1,504 грамм. Объект в мешке-сумке является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого 239,9 грамма.
Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО6 ( т.1 л.д. 81 ), установлена личность неустановленного лица, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства в <адрес>, как Коренев Евгений Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В ходе обыска дома у Коренева Е.А. ( т.1 л.д. 120-131 ), было изъято: пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находятся два шприца одноразового применения с веществом темного цвета, пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находится полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, упакованы как объект № 1. Пластиковый тюбик с надписью «Горчица», в котором находится полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, упакован как объект № 2. Пластиковый тюбик с надписью «Аджика», в которой находится полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, упакован как объект № 3. На веранде в картонной коробке - две эмалированные миски с наслоениями вещества зеленого цвета и фрагмент ткани, упакованы как объект № 4. В кладовой синтетический мешок белого цвета, в котором находится травянистая масса коричневого цвета, упакована как объект № 5. В кладовой пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится синтетический мешок с травянистой массой зелено-коричневого цвета, упакован как объект № 6. На веранде на полке стеклянная бутылка с этикеткой и надписью «Растворитель», упакована как объект № 7. В огороде на земле полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится травянистая масса зелено-коричневого цвета. Приобщена фототаблица. Все изъятое было осмотрено (т.1 л.д. 247-249 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 250-252 ).
Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д. 158-163), на поверхности пакета из полимерного материала - упаковки наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Женя, обнаружен пригодный для идентификации личности след пальца руки, который оставлен Кореневым Е.А.
Согласно постановления <адрес>вого суда ( т.1 л.д. 184 ), удовлетворено ходатайство начальника УФСКН, разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по сотовому номеру Коренева Е.А., приобщены распечатки телефонных переговоров Коренева ( т.1 л.д. 185-190 ), которые осмотрены ( т.1 л.д. 191-197 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 198 ).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № (т.1 л.д. 214-221), представленные на экспертизу маслянистые вещества в двух тарированных шприцах однократного применения, в тюбиках с надписями: «Аджика» и «Горчица» являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Представленное на исследование вещество в пакете из бесцветного полимерного материала является смесью наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) и каннабиса (марихуаны). Масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в шприце однократного применения, емкостью 10мл. составляет 10,163 грамма; в шприце емкостью 2 мл - 1,207 грамм; в пакете из бесцветного материала - 0,253 грамма; в тюбике с надписью «Горчица» - 9,342 грамма; в тюбике с надписью «Аджика» - 3,048 грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в двух тарированных шприцах составляет 11,370 грамма; в тюбиках и пакете из бесцветного материала - 12,643 грамма. Общая масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 24,013 грамма, масса каннабиса (марихуаны) - 18,9 грамма.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № ( т.1 л.д. 227-231), наслоения на представленных объектах (2 мисках и фрагмента ткани) содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № ( т.1 л.д.238-246 ), представленные на экспертизу растительные объекты, обнаруженные в ходе обыска у Коренева являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в мешке белого цвета, обозначенного как объект № 5 составляет 1.173,8 грамма, в пакете из полимерного материала, обозначенного как объект № 6 - 2713,5 грамма, в пакете из полимерного материала, обозначенного как объект № 8 - 54,9 грамма. Общая масса наркотического средства составляет 3942,2 грамма.
Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО13 ( т.2 л.д. 20-21 ), ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Коренева, который передвигался на автомашине «<данные изъяты>», в ходе досмотра последней было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана).
Постановлением начальника <адрес> МРО УФСКН ФИО19 ( т.2 л.д. 30 ), сотрудникам 1-го отделения Борзинского МРО разрешено провести ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ за домом № по <адрес> в <адрес>.
Согласно протокола личного досмотра транспортного средства ( т.2 л.д. 22-25 ), в присутствии понятых во второй части кабины автомашины «<данные изъяты>» на полу обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с травянистой массой желто-коричневого цвета, эмалированная миска и фрагмент ткани, которые изъяты и упакованы. Приобщена фототаблица.
В ходе выемки ( т.2 л.д. 67-69 ), начальник 1-го отделения <адрес> МРО ФИО37 добровольно выдал следователю упакованный пакет из полимерного материала черного цвета, опечатанный, изъятый в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который был осмотрен ( т.2 л.д. 70-73 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 148 ).
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № (т.2 л.д. 130-136), след папиллярного узора на миске, изъятой в ходе личного досмотра автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ оставлен пальцем руки Коренева Е.А.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 142-147 ), представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составляет 995,4 грамма.
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Коренева Е.А. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель просил об объединении 4 эпизодов ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Коренева в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, анализ которым суд дал выше, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников УФСКН, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Коренева, нарушений при этом не допускали. Эти же показания подсудимого, а также и свидетелей, в том числе и незаинтересованных лиц, присутствующих при следственных действиях согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимого, свидетелями судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кореневым преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.
Судом исследована личность подсудимого Коренева, который ранее судим, судимость не погашена, не работает, проживает с гражданской супругой, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины на предварительном следствии и частичное в суде, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания Кореневу судом учитывается требования ст.62 ч.1 УК РФ.
При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Кореневу следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
Кроме этого, при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ также суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления.
Коренев совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, вид наркотических средств, изъятых и сбытых Кореневым, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения других преступлений, приходит к выводу, что исправление Коренева невозможно без изоляции его от общества, тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Отбывание наказания Кореневу следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРЕНЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание:
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кореневу определить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кореневу Е.А. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорумирового суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кореневу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя отбывание наказания с 22 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, миски, фрагменты ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным Кореневым в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.