Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 243423, 1-260/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 15 декабря 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственных обвинителей Никифоровой Ж.Н., Сусловой О.В.,

подсудимой Абросимовой В.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009года и ордер № 66966 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРОСИМОВОЙ ВАРВАРЫ ВИЛЬЯМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, не работающей, проживающей на ст. <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи на ст. <адрес> Абросимова В.В., находилась в гостях в <адрес> у ФИО6, уходя откуда, в указанное время Абросимова надела на себя джинсовую куртку, принадлежащую ФИО6, так как на улице было холодно и в дальнейшем куртку хотела вернуть. В эту же ночь придя домой по адресу: ст.<адрес>, Абросимова В.В. обнаружила в кармане куртки ФИО6 денежные средства в сумме 25.000 рублей и у Абросимовой возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Абросимова, умышленно, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, тайно похитила деньги в сумме 25.000 рублей, принадлежащие ФИО6, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абросимовой В.В., потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей, который с учетом имущественного положения потерпевшей, является для нее значительным.

Подсудимая АБРОСИМОВА В.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ходила в гости к ФИО6, с которыми потом ходила на речку, где распивали спиртное. Около 19 часов она пошла домой, поливать огород, ФИО6 так и оставались на речке. Она с ними договорилась, что вечером занесет им домой картофель. Поздно вечером около 23-24 часов она с сожителем пришли к ФИО6 домой, принесли картофель, дома снова с ФИО6 стали распивать спиртное. Потом, когда они начали собираться домой, было поздно и прохладно, она накинула на себя куртку и уже дома в куртке обнаружила деньги, завернутые в тряпочке в кармане, испугалась, пересчитала, денег было 25.000 рублей купюрами по одной тысячи и по 100 рублей. Она взяла немного денег себе тысячи три или пять, остальные деньги и куртку сожгла в печке, так как испугалась. ФИО6 их провожали, когда они уходили от них, она думала, что ФИО6 видели, что она надела на себя куртку, куртку впоследствии хотела вернуть. Дверь ФИО6 за ними закрывали, слышно было, что щелкали замки. На следующий день она ходила к ФИО6 забирала деньги за картофель, ФИО6 их ни о чем не спрашивали. Через два дня ФИО6 к ним пришли, стали ругаться, говорили, что она похитила 40.000 рублей. Она им не призналась. Через несколько дней приехали сотрудники милиции, которые уже сказали, что похитила у ФИО6 100.000 рублей. После этого она ходила к ФИО6, хотела возместить ущерб, но ФИО6 не открывали дверь. Сумму денег, сколько похитила, она перепутать не могла, сожителю про деньги ничего не рассказывала. Телефон сотовый она не похищала. Видела у ФИО6 сотовый телефон только на речке, ФИО6 смотрела время на нем.

Вина подсудимой Абросимовой В.В. в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 20-22 ), показала, что ранее она проходила службу в воинской части на <адрес> поваром. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на пенсию и по уходу ей выдали денежное пособие общей суммой 100.000 рублей. Они собрались переезжать на постоянное место жительства в <адрес>, и собрали все вещи, разобрали шкафы, деньги она завернула в носовой платок и положила в карман куртки, которая лежала на чемодане сверху в зале. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ним пришли ФИО14 и Абросимова, муж попросил ФИО12 помочь разобрать шкаф. После того, как разобрали шкаф, все вместе пошли на речку, по дороге приобрели спиртное. На речке распивали спиртное. Около 18 часов ФИО13 и Абросимова пошли домой, а она с мужем оставались еще на речке. Когда Абросимова уходила, то они договорились, то Абросимова принесет вечером им картофель. Около 22 часов к ним домой пришли ФИО15 и Абросимова, принесли картофель, договорились, что деньги она отдаст им за картофель утром. Дома снова стали вчетвером распивать спиртное. Около 24 часов она ушла в комнату и легла спать, а ее муж, ФИО17 и Абросимова оставались на кухне. Утром на следующий день, когда она проснулась, то обнаружила, что нет телефона, также не было и джинсовой куртки, в которой находились деньги. Она разбудила мужа, который сказал, что ничего не брал. Тогда она догадалась, что куртку и телефон могли взять только ФИО16 и Абросимова, так как после их ухода больше к ним никто не приходил. Сотовый телефон был марки «Нокиа», красного цвета, стоимостью 3.000 рублей. Куртку джинсовую оценивает в 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они пошли к Абросимовой, на столе у них был арбуз, и они распивали спиртное, однако денег у них никогда не было. Ущерб является для нее значительным, так как она находится на пенсии, муж нигде не работает.

Свидетель ФИО7, являющийся супругом потерпевшей ФИО6, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 28-30 ) давал показания, аналогичные показаниям потерпевшей, уточнив, что ушли Абросимова и ФИО18 около 2 часов ночи, а он лег спать. Когда провожал их, то не заметил, что было в руках Абросимовой, а также, что на ней было надето. Когда сидели на кухне, то выходили на балкон покурить, Абросимова всегда вперед их уходила с балкона.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Абросимова проживает с сожителем в квартире ее свекрови. Она знает, что в тот день летом Абросимова с сожителем и ФИО6 ходили на речку, брали с собой удочки, отдыхали, у нее они рвали лук. Когда Абросимова с ФИО19 вернулись, ее уже не было. Потом Абросимова ей говорила, что ее (Абросимову) обвиняют в краже. Абросимову характеризует с положительной стороны. ФИО6 характеризует с отрицательной стороны, так как последние часто употребляют спиртное. Она знает со слов Абросимовой, что ФИО6 сначала говорили одну сумму, которую последняя похитила, потом другую. Считает, что у ФИО6 не могло быть столько денег, так как ФИО6 уже лет 5 на пенсии, а ФИО6 не так давно после увольнения ездила делать операцию и платила деньги. Знает, что ФИО6 дали сертификат на квартиру.

Вина Абросимовой В.В. полностью доказана и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшей ФИО6 (л.д. 3), согласно которому она просит принять меры к ФИО20 ФИО21 и его сожительнице ФИО22, которые ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры похитили деньги в сумме 100.000 рублей, которые находились в джинсовой куртке и сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе красного цвета, ущерб является для нее значительным.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 5-8), осмотрена <адрес> ст. <адрес>, зафиксирована обстановка в доме, общий порядок в квартире не нарушен, следов взлома нет.

Справкой о стоимости подтверждена стоимостью вещей: куртки джинсовой - 500 рублей, телефона «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей (л.д. 25 ).

Согласно справке начальника КЭЧ ( л.д. 27 ), ФИО6 в <адрес> получила жилищный сертификат на приобретение жилья на территории <адрес> и реализовала который ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке командира войсковой части № ( л.д. 99 ), ФИО6 была уволена с военной службы с зачислением в запас по достижению предельного возраста ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день ей был выплачен расчет на сумму 94.358 рублей 97 копеек.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимой Абросимовой В.В. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из предъявленного Абросимовой обвинения хищение денежных средств в сумме 75.000 рублей, сотового телефона и куртки, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Абросимовой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключил из объема предъявленного обвинения хищение денежных средств на сумму 75.000 рублей, а также и хищение сотового телефона, поскольку показания Абросимовой и в ходе предварительного следствия, и в суде были стабильными, не противоречивыми, Абросимова утверждала, что похитила лишь 25.000 рублей, сотовый телефон не похищала. Исходя из справки командира части, где работала потерпевшая, ФИО6 получила денежное пособие в размере 94.358 рублей, а не 100.000 рублей, как утверждала она. Свидетель ФИО8 подтвердила показания Абросимовой, которой подсудимая изначально рассказывала, что потерпевшая путается в суммах похищенных денег. Кроме того, та же ФИО8 указала, что ФИО6 постоянно распивали спиртное, а сама потерпевшая после увольнения ездила делать платно операцию. Оснований для оговора свидетелем потерпевшей судом не установлено. Поэтому, учитывая, время прошедшее с момента получения денежного пособия до момента совершения кражи и отсутствие другого дохода у потерпевшей, о чем она сама указывает в протоколе допроса, суд пришел к выводу об отсутствии у потерпевшей в наличии на момент совершения кражи Абросимовой такой денежной суммы. Также, не представлено суду доказательств и по хищению сотового телефона именно Абросимовой, поскольку в заявлении потерпевшая указывает, что похищен телефон «Сони Эриксон», в протоколе допроса говорится о хищении телефона «Нокиа». Учитывая, что все сомнения по делу толкуются в пользу обвиняемой, а также не желание потерпевшей явиться в судебное заседание, суд пришел к выводу об исключении из объема предъявленного обвинения Абросимовой, хищения денежных средств на сумму 75.000 рублей и сотового телефона «Нокиа». А, кроме того, суд исключил также и хищение джинсовой куртки, стоимостью 500 рублей, поскольку как верно указано стороной обвинения, отсутствовал корыстный мотив у Абросимовой при ее действиях в квартире ФИО6, когда она надела данную куртку на себя. При этом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из имущественного положения ФИО6.

Судом исследована личность подсудимой Абросимовой В.В., которая ранее не судима, не работает, на учете в центре занятости населения не стоит, состоит в фактически брачных отношениях, при этом лишена родительских прав отношении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимой Абросимовой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание вины, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ее имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, однако, при этом считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРОСИМОВУ ВАРВАРУ ВИЛЬЯМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Абросимовой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.