Дело № 261123/1-285/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 14 декабря 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимой Коноваловой Ю.А.,
защитника адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение № 67 и ордер № 50623 от 14.12.2010 года,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коновалову Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Коновалова совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Коновалова имела умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Коновалова в конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 21 часа около заброшенного здания бывшей железнодорожной пекарни, находящейся по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в целях дельнейшего потребления наркотических средств, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 140,2 г.
Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 140,2 г, Коновалова сложила в пакет-сумку из полимерного материала черного цвета, который принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где положила в духовку электроплиты на кухне для просушки, незаконно хранила его без цели сбыта до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району.
Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 140,2 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Коновалова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Коноваловой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.
Защитник подсудимой - адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимая Коновалова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалова, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коновалова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ и считает, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимой Коноваловой, которая не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Коноваловой наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительно характеризующие данные, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Коноваловой суд признал исключительными и считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции.
С учетом материального положения подсудимой Коноваловой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Коноваловой, которая на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ей условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Коновалову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коноваловой Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Коновалову Ю.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Коноваловой Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 140,2 г, находящееся в полимерном пакете-сумке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.