Приговор по делу об убийстве при превышении пределов необходимой обороны.



Дело №15923/1-282/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 15 декабря 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимой Фадеевой О.П.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 80885 от 10.09.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадееву О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

Установил:

Фадеева совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Фадеева, находясь у себя дома по адресу: <адрес> № <адрес>, совместно со своим мужем Ф. распивала спиртное. После распития спиртного между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Ф. нанес удары руками и ногами по голове и телу Фадеевой, а также удар металлической вафельницей по голове, причинив множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли вреда здоровью. После избиения Фадеевой он сел в кресло, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством.

Фадеева, находясь в указанное время в указанном месте, опасаясь причинения ей телесных повреждений и физической боли, с целью защиты от противоправных действий Ф., с целью лишить его в дальнейшем возможности совершать какие-либо противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, осознавая, что совершаемые ею действия по защите от избиения явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, что она без необходимости причиняет излишне тяжкий вред здоровью Фадеева, действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и, относясь к ним безразлично, превышая пределы необходимой обороны, взяла кухонный нож и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки в правую ключичную область, причинив тем самым излишне тяжкий вред, который не вызвался необходимостью.

Своими умышленными действиями Фадеева причинила Ф. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в правой подключичной области с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; правосторонний гемоторакс (1500 мл). Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть Ф. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Подсудимая Фадеева виновной себя в совершении преступления признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Фадеевой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Фадеева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фадеева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Фадеевой по ч. 1 ст. 108 УК РФ и считает, что она совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено. Наказание Фадеевой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом совершенного преступления, личности подсудимой Фадеевой, а также мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фадееву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фадеевой О.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Фадееву О.П. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Фадеевой О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящиеся в камере хранения Оловяннинского межрайонного следственного отдела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2010 года.