Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 261223/1-298/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 27 декабря 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Сенотрусова В.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 50710 от24.11.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенотрусова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего строителем в ЧП, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сенотрусов совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Сенотрусов имел умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Сенотрусов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 19 минут в 1,5 км в северо-западную сторону от <адрес> в пади «Заточка» умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, без цели сбыта нарвал верхушечные и боковые стебли конопли. Затем по известному ему способу и технологии, путем скатывания руками, изготовил наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 4,808 г, в крупном размере. Затем изготовленные катышки в количестве 5 штук сложил в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил без цели сбыта, при себе с момента изготовления, примерно до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Количество наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 4,808 превышает 2 г и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сенотрусовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сенотрусов свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сенотрусову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сенотрусова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Сенотрусову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Сенотрусов юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Сенотрусова, его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание, не с вязанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сенотрусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Сенотрусову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист от газеты «Земля», складной металлический нож белого цвета «Бабочка», целлофан из-под пачки сигарет с пятью шариками темного цвета с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 января 2011 года.