Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 261023/1-296/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 27 декабря 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Маркова В.В.,

адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 56504 от 04.10.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, безработного, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Марков совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Марков имел умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Марков в середине июля 2010 года в дневное время в огороде в ограде <адрес> в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, нарвал верхушечные и боковые части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 257,9 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Собранное наркотическое средство Марков разложил для просушки на чердак крыши <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.

Количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 257,9 г в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Марковым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марков свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Маркову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Маркову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Марков юридически не судим, не работает, состоит на учете в качестве безработного, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевание глаз.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит: признание вины, положительно характеризующие данные, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Маркова, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Маркова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Марков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маркову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Маркова В.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Маркову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 257,9 г, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 января 2011 года.