Дело № 257323 / 1-269 -10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 24 ноября 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Подолецкого И.Н.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДОЛЕЦКОГО ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;
ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению <адрес> городского суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района Забайкальского края по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подолецкий И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> у Подолецкого, находящегося в квартире ФИО6 по адресу <адрес> состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, находящихся при ФИО1 из одежды, находившейся при потерпевшей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время в указанной квартире, Подолецкий, умышленно, действуя из корыстных побуждений для личного материального обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из левого кармана брюк, одетых на ФИО1 деньги купюрами достоинством по 1 000 рублей в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Подолецкого И.Н. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. В ходе предварительного расследования, материальный ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен частично в сумме 3 000 рублей путем возвращения похищенного.
Подолецкий И.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подолецкий И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Подолецкий И.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Подолецкому И.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подолецкого И.Н. верно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Подолецкому И.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении Подолецкому И.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Подолецкий И.Н. ранее судим (л.д.102-103); согласно общественной характеристике, за время проживания Подолецкого в <адрес>, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался ( л.д. 118); соседями по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 120-121); согласно справки-характеристики участкового, Подолецкий ранее судим, склонен к совершению преступлений ( л.д.124); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 126).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное содействие расследованию преступления, беременность гражданской жены Подолецкого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подолецкий И.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 69 ч.5 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Подолецкому И.Н. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По делу заявлен иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступления в размере 2000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, заявленный иск подлежит возмещению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДОЛЕЦКОГО ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Подолецкому И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подолецкому И.Н. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Подолецкому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Подолецкого Ивана Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подолецким И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный Подолецкий И.Н., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 05.12.2010г.