Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 28 декабря 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Хоботова С.В.

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОБОТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Оловяннинского района Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоботов С.В. тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края, Хоботов и другое лицо ( постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском) вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение вещей из дома № № расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в его жилище.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Хоботов и другое лицо, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыв окно, незаконного проникли в дом № № по ул. <адрес> откуда другое лицо тайно похитило: видеомагнитофон марки «Aiwa»стоимостью 950 рублей, туфли летние черного цвета стоимостью 680 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 650 рублей, в то время как Хоботов тайно похитил: куртку синтепоновую стоимостью 1500 рублей, огурцы свежие в количестве 5 кг. стоимостью 50 рублей за один килограмм, на общую сумму 250 рублей, ведро пластмассовое емкостью10 литров с ягодой смородины стоимостью 650 рублей, пачку чая «принцесса нури» стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Хоботова С.В. и другого лица потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4 740 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, является для него значительным.

Хоботов С.В. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хоботов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Хоботов С.В подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Хоботову С.В и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хоботова С.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Хоботову С.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Хоботову С.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Хоботов С.В. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.180); согласно общественной характеристики, Хоботов не работает, воспитывает сына, имел приводы в милицию, от родственников поступали жалобы о злоупотреблении им спиртными напитками (л.д.182), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.185).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Хоботова С.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Хоботову С.В. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, а также данных о личности Хоботова С.В. который судимостей не имеет, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОБОТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хоботову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Хоботова С.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Хоботову С.В.- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Судья:Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ