Дело № 15623/1 - 238/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 3 декабря 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственных обвинителей Грищенко В.В., Никифоровой Ж.Н., Арутюнова А.В.,
подсудимого Федорова Р.В.,
защитника-адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 66960 от 30 июля 2010 года,
потерпевшей ФИО11,
при секретарях Знаменской Н.С., Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Р.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии 51 метра в юго-западную сторону от <адрес>, между ранее знакомыми ФИО9 и Федоровым Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой у Федорова возник умысел на совершение убийства ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, Федоров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и желая этого, нанес ФИО9 один удар кулаком правой руки в область головы, от удара ФИО9 упал на землю. Затем Федоров нанес не менее 7 ударов ногами по голове и другим частям тела ФИО9 ФИО9 поднялся с земли и Федоров толкнул его в грудь, от удара ФИО9 вновь упал на землю. Сразу после этого, Федоров Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, находясь в указанное время в вышеуказанном месте сел сверху на лежащего на земле ФИО9, достал из кармана нож, который взял в правую руку и нанес ножом не менее двух ударов в область шеи ФИО9. Своими умышленными действиями Федоров Р.В. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала левой боковой стенки пищевода, пересечением правой сонной артерии на 2/3 диаметра, повреждением мышц шеи, которые носят характер колото-резаной травмы, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния правой височной, правой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой височной, правой лобной, левой височной, левой затылочной областей, которые носят характер тупой травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; поверхностные колото-резаные раны передней поверхности шеи, основной фаланги 2-го пальца правой кисти, которые носят характер колото-резаной травмы, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, которые носят характер тупой травмы, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала правой сонной артерии, пищевода.
Подсудимый ФЕДОРОВ В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО27 ходили в лес за грибами, по дороге ФИО28 потерял нож. Вернулись обратно к ФИО14, вечером пошли прогуляться и взяли бутылку водки. К ним присоединился ФИО29, сказал ФИО30, чтобы тот забрал документы у тетки. Стал с ними распивать спиртное, ФИО14 принесла пиво. Когда спиртное закончилось, ФИО9 предложил сходить за спиртом. Он, ФИО32 и ФИО33 пошли за спиртом, встретили ФИО13, которому предложили идти с ними. Когда купили спирт, вернулись в дому ФИО14 и стали распивать спиртное. Он спирт не пил, выходила ФИО16 из дома, вынесла ему телефон, и он слушал музыку. ФИО9 делал замечание ФИО34, что тот окликнул незнакомого человека. Потом ФИО35 ходил провожать ФИО13, минут через 5-10 вернулся, посидел, покурил и зашел домой. Он и ФИО9 остались вдвоем. ФИО9 предложил ему сходить еще за спиртом, он отказался. ФИО9 отдал ему мастерку. Он зашел в душ, вышла ФИО16 и закрыла его. На предварительном следствии давал показания без адвоката, под моральным давлением следователя ФИО36, который говорил, что дадут срок меньше, передачи будут носить ему, он в растерянности подписал все бумаги в первый день. Потом его допрашивали с адвокатом, без какого-либо давления, он все подписывал, однако думал, что в суде даст правдивые показания. При проверке показаний на месте, адвоката не было, ему сотрудники до этого показывали место, где нашли ФИО9.
Судом была оглашена явка с повинной Федорова Р.В. ( т.1 л.д. 21-22 ), где он собственноручно изложил обстоятельства совершенного в отношении ФИО9 преступления, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в <адрес> недалеко от реки <данные изъяты> в ходе ссоры между им и ФИО38, он нанес удар ножом в шею ФИО9, который скончался.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.1 л.д. 73-75, л.д. 98-101 ), в присутствии защитника, Федоров вину признавал и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное возле своего дома в <адрес> с ФИО9 и ФИО39, потом когда ходили за спиртом, пригласили еще ФИО13, которого впоследствии проводил ФИО40 и который затем ушел в дом спать. Он после этого с ФИО9 пошел за спиртом, спирта не нашли, пошли в сторону дома. Когда дошли до места, где он убил ФИО9, он сказал последнему, что пойдет домой. ФИО9 сказал, чтобы он (Федоров) не общался с ФИО41. Он ответил, что хочет с ним общаться, они друзья. ФИО9 стал налетать на него с кулаками, ударил по левой щеке кулаком правой руки. Между ними завязалась драка, в ходе которой они упали и стали бороться. Затем он оказался сверху ФИО9, который ему говорил, что он (Федоров) бьет лежачего. Он достал нож из кармана. Нож у него оставался в кармане, так как с ФИО93 ходили за грибами, ФИО94 нож потерял, а он нашел. Он предложил ФИО9 взять нож. ФИО9 ответил, что и без ножа убьет его, нанес удар коленом в спину. После этого, его начало трясти, стал очень злой и машинально ударил с силой ФИО9 ножом в область шеи. После удара ФИО9 захрипел, стал дергаться. Он слез с ФИО9, постоял рядом и пошел в сторону своего дома. По дороге выкинул нож. Когда пришел домой, на руках он заметил кровь, зашел домой, помыл руки, потом ушел в душ спать. При своей сестре он произносил мысли вслух, и сестра могла слышать его слова.
В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии (т.1 л.д. 76-86), Федоров Р.В. полностью подтвердил свои показания, демонстрируя в присутствии защитника и понятых свои действия при совершении преступления, место, где произошла ссора между ним и ФИО9, которая переросла в драку. Федоров показал, как ФИО9 стал наносить удары ему по лицу. После этого Федоров нанес удар по лицу ФИО9 кулаком, от удара ФИО9 упал на землю. ФИО9 поднялся и сзади накинул руки на плечи, потянул Федорова к себе, отчего вместе упали на землю. Федоров резко встал и сел на ФИО9 сверху, затем достал нож в кармане мастерки и нанес удар по шее ФИО9. Затем пошел в сторону своего дома. Нож выкинул по дороге в реку. Приобщена фототаблица.
Допрошенный в качестве обвиняемого дополнительно, в присутствии защитника ( л.д. 148-150, 157-160), Федоров дополнил, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО9 стал ему предъявлять претензии по поводу его сына ФИО42, между ними получилась ссора, которая переросла в драку. ФИО9 нанес ему удар по лицу, в этот момент он нанес удар ФИО9 по лицу. От удара ФИО9 упал на землю, и он ему нанес два сильных удара правой ногой по голове, куда конкретно не видел, был в состоянии алкогольного опьянения. После этого, ФИО9 поднялся и нанес ему удар по лицу кулаком. Он толкнул ФИО9, который упал на землю, мог удариться головой. Он сверху сел на ФИО9, вспомнил про нож, достал который и нанес удар ножом в шею ФИО9, который пытался закрыться руками. ФИО9 захрипел, после этого, он встал и ушел домой, нож выкинул по дороге. Когда давал первоначальные показания, то волновался, в настоящее время все вспомнил.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания Федорова на предварительном следствии, поскольку они были стабильны, последовательны, не противоречивы, в целом дополняют и уточняют друг друга, а, кроме того, согласуются и с показаниями свидетелей, потерпевшей, письменными материалами дела. Федоров изначально собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления в отношении ФИО9 и впоследствии при каждом новом следственном действии, подтверждал свои показания, причем в присутствии защитника. К показаниям Федорова в суде, что он не избивал и не наносил удар ножом, суд относится критически, считает это способом защиты Федорова. Показания Федорова в суде противоречивы, доводы, что защитник отсутствовал при проверке показаний на месте, опровергаются самим протоколом, а также и фототаблицей, приложенной к нему, где на фотоснимках на месте совершения преступления, запечатлен не только подсудимый, но и понятые, и защитник, и статист, что опять же свидетельствует о ложности показаний Федорова в суде.
Вина Федорова Р.В. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:
Потерпевшая ФИО11 показала, что является родной сестрой погибшего ФИО9 О смерти брата узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу утра, когда к ней пришел участковый и сказал, что брата нашли убитого. Потом в 16 часов видела ФИО43, которая сказала, что брат был возле ее дома с ФИО10, сыном ФИО44 и ФИО45, давал деньги на пиво. ФИО46 тоже сказал, что вечером вместе с отцом распивал спиртное, пиво, водку, потом еще ходили за спиртом. Последний раз видела ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, когда он приходил домой за сверлами, собирался калымить, звонил ФИО47 насчет калыма, тогда же принесли письмо из службы судебных приставов для сына ФИО9. Минут через 30 ФИО9 ушел и больше она его не видела. Был одет ФИО9 в тот день в рубаху клетчатую, трико черное с полосками, коричневые сандалии. Брат в основном проживал у нее, бывало выпивал, тогда домой не приходил, характеризует брата с положительной стороны, как спокойного человека. Настаивает на строгом наказании Федорова, иск заявлять не желает. Брат не хотел, чтобы ФИО48 общался с Федоровым, говорил, что плохому научит.
Свидетель ФИО12 суду показал, что погибший являлся ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Федоровым он ходил за грибами, брали нож у ФИО14, нож потерял он в лесу. Вечером пришли к ФИО14, взяли спиртное, выпивали. Подошел его отец, стал с ним распивать водку и пиво, которое отцу купила ФИО14. Потом он с отцом ходил за спиртом, встретили ФИО13, вернулись к дому ФИО14. Позже он проводил ФИО13 до моста, вернулся, посидел, покурил с отцом и Федоровым, пошел спать. Утром уехал в <адрес>, а когда возвращался, позвонили с милиции и сказали явиться, там он узнал, что Федоров отца убил. Ссор не было в этот вечер между ними, с отцом никто не ругался, только отец ему один раз сделал замечание, так как он обознался. Федорова характеризует как спокойного человека, отец тоже в драку не лез. Отец был одет в клетчатую рубаху, трико и был в мастерке, которую брал у него, и которая оставалась на отце, когда он заходил домой спать.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия в части характеристики Федорова и отца ( т.1 д.д.125-129 ), который показывал, что характеризует Федорова как вспыльчивого, неуравновешенного человека тогда, когда он (Федоров) с чем-то не согласен или у него что-то не получается, Федоров злоупотребляет спиртным, употребляет наркотические средства. В состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Отца также характеризует как вспыльчивого, скандального человека, злоупотребляющего спиртным, но в драку никогда не лез, ограничивался словесным конфликтом.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 согласился с ними.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он шел домой, встретил ФИО49 и ФИО50, Федорова Романа, пошел с ними выпивать. Выпивали возле дома ФИО14, посидели, послушали музыку на телефоне, и потом он с ФИО51 пошел домой. ФИО52 проводил его до моста и вернулся. Домой он пришел в 1 час 45 минут. ФИО53 отсутствовал минут 5-10, когда ходил провожать его. Когда сидели, Федоров и ФИО9 о чем-то спорили, он не слушал о чем. За это время выходила еще на улицу ФИО54. Ножа ни у кого не было. Телесных повреждений тогда он ни у кого не видел, никто не ссорился.
Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она пошла к своему брату и по дороге встретила ФИО55, который спросил, где его сын? Она сказала, что у них дома, так как ФИО56 дружил тогда с ее дочерью. ФИО9 дал ей 100 рублей, чтобы она купила пиво. У ФИО57 телесных повреждений не было. Потом купила пиво, вернулась и отдала пиво ФИО9, сдачу ему забросила в карман. ФИО9 сидел возле ее дома на столбиках с ФИО58 и Федоровым, разговаривали, не ругались. Дома приготовила ужин и легла спать, на улицу не выходила. Забегал в дом только ФИО59 и вышел. Утром ей позвонила знакомая, сказала, что мужика «запинали», которому брала пиво. Федоров в ту ночь в душе ночевал, она спросила у Федорова: «Ты его?», Федоров ответил, что не трогал ФИО9. На второй день уже узнала, что убил Федоров. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 и Федоров ходили в лес за грибами днем, нож брал ФИО61, а когда вернулись, то ФИО9 сказал, что потерял нож. Ранее между ФИО9 и Федоровым бывали ссоры из-за ФИО62, что последний дружит с Федоровым. Федорова характеризует как спокойного человека, однако когда выпьет, то не понимает что делает. ФИО9 всегда и пьяный и трезвый был спокойный, вместе с ним она работала раньше.
Свидетель ФИО15 суду показала, что в тот вечер ФИО63 и Федоров Роман пришли к ним в гости. Она тогда дружила с ФИО64, поругалась с которым из-за того, что ФИО65 дружит с ФИО10. Вечером возле дома услышала голоса, там сидели ФИО10, ФИО66 и дядя ФИО69. ФИО70 три раза заходил домой, первый раз около 24 часов, потом во втором часу ночи, когда ФИО72 пошел провожать и когда зашел в третий раз, она положила его спать. Мужчины между собой не ругались. ФИО71 был пьяный, когда лег спать, она выходила на улицу, посмотреть сестру ФИО73, та стояла возле калитки. На улице стояли Федоров и ФИО9, разговаривали, больше никого не было. Она зашла домой, за ней зашла ФИО74.
Свидетель ФИО16 суду показала, что Федоров является ее родным братом по отцу. ФИО12 и Федоров ходили днем за грибами, вечером вернулись, сели распивать спиртное возле ограды. Она пожарила картофель с грибами, вынесла им покушать. Потом ФИО75 пришел, лег спать в комнате у сестры ФИО76. Потом ФИО10 зашел, отдал мастерку, говорил, что руки в крови, она видела, что просто грязные были руки. ФИО9 и ФИО10 вдвоем не оставались.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 58-61), которая показывала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Федоров распивал спиртное с ФИО77 и дядей ФИО78. Дядя ФИО79 говорил ФИО80, чтобы тот сходил до тетки и забрал документы. Она посидела с ними минут 10-15 и зашла в дом. Потом пришла ее мама ФИО14, с которой вместе они приготовили ужин, и она вынесла на улицу миску с едой мужчинам, с которыми недолго посидела и зашла домой. При ней никто не ругался. Примерно через час зашел ФИО81, попросил хлеба и воды, затем вышел на улицу. Она вышла на улицу и увидела, что за оградой сидят ФИО82 и дядя ФИО83, Федоров Роман и ФИО13 Она посидела с ними немного и ушла домой. Минут через 40 она зашла в комнату к ФИО87 и увидела, что на кровати спит ФИО84, рядом сидела ФИО85. Минут через 10 в дом зашел Федоров, отдал мастерку, попросил убрать, так как она была выходная. Потом вышел, минут через 10 постучался в окно, она открыла дверь, Рома сказал, что у него руки в крови. Крови она не увидела, сказала помыть руки, так как они были грязные. После этого Федоров вышел из дома. Затем она услышала, что открылась дверь в душе, который расположен возле дома. Она вышла на улицу, где на пороге душа сидел Федоров, который сказал, что он «замочил» дядю Сережу. Она не придала значения его словам, потому что был Рома сильно пьяный. После этого, Федоров лег спать в душе, она закрыла дверь снаружи.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО16 полностью согласилась с ними, противоречия в части того, что ФИО9 и Федоров вдвоем не оставались, объяснив забывчивостью, при этом, дополнив, что Федоров был в состоянии сильного алкогольного опьянения, телесных повреждений на лице у Федорова не было. Федоров и ФИО9 оставались вдвоем на улице, она выходила звать Федорова домой. Потом вышла сестра ФИО89, позвала ее, ФИО9 и Федоров о чем-то разговаривали спокойно, и она зашла домой, потом минут через 15 Федоров занес мастерку, ушел, потом уже стучался в окно, говорил, что руки в крови.
Свидетель ФИО17 суду показал, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ходе осмотра места происшествия по обнаружению трупа ФИО9 в <адрес>. Труп был обнаружен в районе <адрес>, был без обуви, кроме этого, примерная причина смерти была ясна, предполагали, что ножевое ранение. Поэтому тщательно осматривали близлежащую территорию с целью отыскания орудия преступления и обуви потерпевшего. Тогда недалеко от <адрес> обнаружили сандаль, который принадлежал ФИО9. Орудие преступления не нашли. Узнав, что сторона обвинения вызывает его в качестве свидетеля в суд, он повторно выезжал на место совершения преступления, составил схему. Проходил повторно от <адрес> до места обнаружения трупа ФИО9, расстояние по электрическому спидометру на автомашине составило 515 метров. При том, что там есть многочисленные тропинки, по которым можно значительно сократить путь метров на 100-150. Кроме этого, он обычным, небыстрым шагом прошел от дома ФИО14 до места обнаружения трупа и это заняло 4 минуты 27 секунд с горки, а обратно в горку на <адрес> 4 минуты 35 секунд и опять же это по дороге, а не по тропинкам. В ходе следствия он контролировал ход расследования этого уголовного дела. Никаких проблем в ходе расследования не возникало. Жалоб и заявлений Федоров не высказывал. Если бы Федоров изменил позицию на следствии, то следователь ему обязательно бы доложил и советовался. Давления на Федорова никто не оказывал. Все следственные действия следователи проводят строго в присутствии адвоката.
Свидетель ФИО17 представил суду схему к своему допросу ( т.2 л.д. 68 ).
Показания ФИО22 ФИО17 по расстояниям объективно подтверждены справкой и.о. главы администрации городского поселения «<данные изъяты>» ФИО18, который сообщает, что примерное расстояние между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> составляет 380 метров, предоставив копию карты-схемы <адрес> с указанием расположения улиц и номеров домов ( т.2 л.д.66-67 ).
Вина Федорова Р.В. объективно подтверждена и следующими письменными материалами:
Согласно телефонного сообщения ( т.1 л.д. 23 ), ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут в <адрес> обнаружен труп ФИО9, 1960 года рождения с признаками насильственной смерти.
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 8-19 ), осмотрен участок местности, расположенный в центральной части <адрес> на пустыре вблизи <адрес>, где возле дерева обнаружен труп мужчины, на шее которого обнаружена резаная рана, зафиксирована обстановка, положение трупа ФИО9. Приобщена схема, фототаблица.
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 31-37 ), осмотрен участок местности на проезжей части <адрес>, где в траве обнаружен сандаль из кожзаменителя коричневого цвета, который изъят, осмотрен ( т1. л.д. 136-137 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 138 ).
В ходе выемки (т.1 л.д. 46-48), ФИО14 добровольно выдала следователю 2 спортивных кофты, принадлежащих Федорову Р.В., которые были осмотрены, на одной из которых обнаружены множественные следы бурого цвета ( т.1 л.д. 136-137 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 138).
В ходе личного досмотра Федорова Р.В. ( т.1 л.д. 65-68 ), у Федорова Р.В. изъято трико черного цвета с желтыми полосами, кроссовки белого цвета, которые осмотрены ( т.1 л.д. 136-137 ), приобщены к деду в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 138 ).
Согласно справке и.о. главы администрации <адрес> ( т.1 л.д. 132), согласно представленной ей схеме труп ФИО9 обнаружен был на улицу <адрес> на берегу реки <данные изъяты>. Следователем вынесено постановлении об уточнении адресных данных ( т.1 л.д. 134 ).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 164-171 ), при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала левой боковой стенки пищевода, пересечением правой сонной артерии на 2/3 диаметра, повреждением мышц шеи. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, каким мог быть нож. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния правой височной, правой затылочной долей, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой височной, правой лобной, левой височной, левой затылочной областей. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; поверхностные колото-резаные раны передней поверхности шеи, основной фаланги 2-го пальца правой кисти. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, каким мог быть нож, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО9 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала правой сонной артерии, пищевода. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени. Потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений располагались лицом к лицу. Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа ФИО9 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО19 подтвердил выводы своей экспертизы, дополнив, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от ударов рукой, ногой, палкой; колото-резаные раны, вероятней всего, образовались от удара ножом. Мог причинить данные телесные повреждения один человек. Черепно-мозговая травма не являлась причиной смерти ФИО9, исход данной травмы неизвестен, она как сопутствующий диагноз. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в результате не менее 2-3 ударов, множественные ушибы можно посчитать по точкам приложения. Между причинением черепно-мозговой травмы и проникающим колото-резанным ранением шеи был небольшой промежуток времени, потерпевший мог совершать самостоятельные действия не более 1 минуты. Федорова ему также привозили на освидетельствование, жалоб последний никаких не высказывал.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 181 ), на момент осмотра у Федорова каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 188-193 ), кровь ФИО9 и Федорова Р.В. одногруппна. На представленной мастерке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО9
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Федорова в инкриминируемом ему деянии. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Федорова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Федоров на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, а в последующем и драки, умышленно, нанес удары руками и ногами по голове и телу ФИО9, а затем и ножом по шее последнего, от которых последний скончался. Умысел Федорова на убийство ФИО9 подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности характером нанесенных телесных повреждений, их локализацией в жизненно важные органы человека, а именно в область шеи, применением в процессе нанесения ударов опасного предмета - ножа, а также и сама множественность телесных повреждений, хаотичность их нанесения, кроме того, об умысле на убийство свидетельствует и поведение подсудимого в момент совершения преступления, нанеся удары руками и ногами, которые также расцениваются экспертом, как причинившие тяжкий вред здоровью, продолжил наносить удары ножом, после нанесения которых, увидев, что ФИО9 захрипел, оставил его на месте совершения преступления, выбросил нож, пришел домой и лег спать. При этом суд учитывает, что у Федорова каких-либо телесных повреждений на лице и теле обнаружено не было, а потерпевший ФИО9 по заключению судебно-медицинской экспертизы, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Действия Федорова находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с наступлением смерти ФИО9.
Доводы Федорова о том, что он не наносил ударов ногами, руками, а также ножом ФИО9, то есть не совершал данного преступления, не состоятельны и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что Федоров, таким образом, пытается уйти от заслуженного наказания. Вина Федорова подтверждается в полном объеме его же показаниями в ходе предварительного следствии, анализ которым суд дал выше. Версия об оказании давления на Федорова следователем была судом проверена и не нашла своего подтверждения, а также данную версию суд считает не логичной, поскольку как утверждает Федоров давление на него оказывалось лишь в первый день, в последующие дни его допрашивали с адвокатом и давления на него никто не оказывал. Показания Федорова на следствии полностью подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, в том числе и по мотиву совершенного преступления (из-за сына ФИО90, с которым ФИО9 запрещал дружить Федорову), что подтвердили потерпевшая ФИО11, свидетели ФИО14, ФИО15 По обстоятельствам совершенного преступления в полном объеме подтвердила показания Федорова на следствии и свидетель ФИО16, которой Федоров в ночь совершения преступления говорил о том, что у него руки в крови, заносил мастерку, в которой был одет ФИО9, а после этого, еще и сказал, что убил ФИО9, причем данный свидетель, зайдя домой с улицы, видела, что кроме Федорова и ФИО9, на улице больше никого не было, об этом же и пояснила свидетель ФИО15 Свидетель ФИО16 является родной сестрой Федорова, поэтому каких-либо причин оговора своего брата, у ФИО16 быть не может. Согласуются показания Федорова и с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 Кроме этого, показания подсудимого на предварительном следствии, свидетелей обвинения, потерпевшей подтверждены и письменными материалами дела, а именно протоколами осмотра места происшествия, причем отсутствие обуви на потерпевшем и найденный сандаль недалеко от дома ФИО14 лишний раз подтверждает тот факт, что потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения; выемкой одежды подсудимого, как у ФИО14, так и у Федорова, причем согласно судебно-биологической экспертизы, происхождение крови, обнаруженной на мастерке Федорова, не исключается от потерпевшего ФИО91; о причастности Федорова к преступлению свидетельствует и локализация пятен крови ФИО9 на одежде Федорова, в которой он находился в момент совершения преступления, согласно протокола осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской по механизму образования, локализации телесных повреждений у ФИО9, что подтвердил в судебном заседании и эксперт ФИО19, в том числе, что мог причинить телесные повреждения ФИО9 и один человек.
Версия подсудимого Федорова, что он по времени бы не смог нанести телесные повреждения ФИО9 на месте его обнаружения и прийти домой к ФИО14, исходя из показаний свидетеля ФИО16 по времени прихода и ухода Федорова из дома в ночь совершения преступления, также судом была проверена, однако является несостоятельной, опровергнута полностью стороной обвинения, в том числе и показаниями свидетеля ФИО17, схемой, представленной справкой с администрации <адрес>, а, кроме этого, и показаниями свидетеля ФИО15 в этой части, протоколом осмотра места происшествия.
Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований нет, не привел каких-либо причин для оговора его свидетелями и подсудимый Федоров в судебном заседании.
При исследовании личности подсудимого Федорова судом установлено, что Федоров на момент совершения преступления судимости не имел, не работал, проживал с матерью в <адрес>, по месту жительства со стороны администрации и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, при этом со стороны жителей <адрес> характеризуется отрицательно, тем более когда находится в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
Судом исследована личность потерпевшего ФИО9, который ранее не судим, по месту жительства характеризовался посредственно, при этом как следует из характеристики участкового уполномоченного был спокойный, конфликтов ни с кем не имел.
При назначении наказания подсудимому Федорову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений особой тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, личность потерпевшего.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Федорова суд учитывает явку с повинной, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показании и признание вины на предварительном следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову судом не установлено.
При назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, исходя из принципа справедливости и законности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федорову следует определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДОРОВА ФИО92 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 2 кофты, кроссовки, трико, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Федорову Р.В., сандаль - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Р.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.