Дело № 226323 / 1-193-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 01 сентября2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимых Медведевой М.С., Медведева М.С.,
защитников адвокатов Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 47091 от 09.08.10 года, Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.2009 года и ордер № 67012 от 20.06.2010 года,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕДВЕДЕВОЙ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда от 27 апреля 2005 года) по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 5 лет;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 ( в ред.13.06.96 г.), ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 ( в ред.13.06.1996 года), ч.5 ст. 69 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением Читинского областного суда) по ч.1 ст. 175, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.2 ст. 321, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведева М.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Медведева М.С. и Медведев М.С. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес> у Медведевой, находившейся в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего ФИО8.
Реализуя свой преступный умысел, Медведева в указанное время, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО8 спала, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила телевизор марки «Голдстар» стоимостью 2600 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Медведевой М.С. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным.
В ходе расследования, телевизор был изъят и возвращен потерпевшей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в <адрес> Медведева и Медведев вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денег у ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Медведева и Медведев пришли к дому ФИО9 и ФИО2, по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, распределив между собой роли, открыто совершили следующие действия: Медведева с разрешения ФИО2 зашла в дом, после чего Медведев, предварительно одев на голову блузку, с целью скрытия своего лица, зашел следом за ними в дом, сбил с ног ФИО2 и стал удерживать его с целью подавления возможного сопротивления с его стороны. Медведева в это время прошла внутрь дома, где находилась ФИО11 и с силой руками толкнула ее, отчего последняя упала на пол, получив телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, но от которых она испытала физическую боль, после чего Медведева открыто похитила из кармана халата ФИО2 кошелек с деньгами в сумме 22000 рублей, а также взяла со шкафа сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей. После совершения преступления Медведева М.С. и Медведев М.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведевой М.С. и Медведева М.С. потерпевшим ФИО9 и ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
Медведева М.С.и Медведев М.С. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведева М.С. и Медведев М.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Медведева М.С. и Медведев М.С. подтвердили заявленные ходатайства, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявили добровольно после консультации с адвокатами.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО8, ФИО2, ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представили заявления.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Медведевой М.С. и Медведеву М.С. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Медведевой М.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Медведевой М.С. и Медведева М.С. верно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Медведевой М.С. и Медведеву М.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимым Медведевой М.С. и Медведеву М.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.
Медведева М.С. ранее судима (л.д. 197-208); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 209); согласно справки-характеристики участкового ОВД по <адрес>, Медведева ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности, имела приводы в милицию, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д. 210); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 211).
Медведев М.С. ранее судим (л.д. 183-189); месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 190);согласно характеристики участкового ОВД по <адрес>, Медведев не работает, привлекался к административной и уголовной ответственности, имел приводы в милицию, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 191); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 193), в связи с заболеваниями находится под наблюдением врачей ФБУ ИЗ № с ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве смягчающих вину Медведевой М.С. и Медведева М.С. обстоятельств, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, принесений извинений потерпевшим, у Медведевой М.С. также возмещение ущерба (кража телевизора).
Отягчающих наказание обстоятельств у Медведевой М.С. судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством у Медведева М.С. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Медведевой М.С., при назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания и исправления Медведевой и Медведева могут быть достигнуты с применением наказания связанного с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Медведевой М.С. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 25000 рублей. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, ущерб подлежит возмещению в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕДВЕДЕВУ МАРИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев,
по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3, ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Медведевой М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Признать МЕДВЕДЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Медведеву М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Медведевой М.С. и Медведеву М.С. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Срок наказания Медведевой М.С. и Медведеву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Медведевой Марии Сергеевны и Медведева Михаила Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 25000 (двадцать пять тысяч) рублей солидарно.
Вещественное доказательство по уголовному делу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: блузку женскую - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Медведевой М.С. и Медведевым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные Медведева М.С. и Медведев М.С., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Верно, судья: Лутошкина О.И.
Кассационным определением от 20 января 2011г. приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы по делу - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 20 января 2011г.