Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 16523/1-29/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 24 января 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Кузаева Р.С.,

адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 56506 от 18.11.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузаев Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего скотником фермерского хозяйства ЧП «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Кузаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Т. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в жилом доме на территории фермерского хозяйства ИП «<данные изъяты>», расположенного в пади <адрес> в 15 км в северо-восточную сторону от <адрес> Кузаев и Т. распивали спиртное. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой у Кузаева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.

Реализуя задуманное, Кузаев, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т. и желая их наступления, при этом, не желая наступления смерти потерпевшего, взял с полки, находящейся около кухонного стола, нож. Подойдя к Т., нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа.

Своими умышленными действиями Кузаев причинил Т. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по окологрудинной линии с полным пересечением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра, повреждением нижней и средней долей правого легкого; правосторонний гемоторакс (1800 мл). Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Смерть Т. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней и средней долей правого легкого, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Вина подсудимого Кузаева в умышленном причинении потерпевшему Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый Кузаев виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кузаев показал, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме на стоянке, вместе с Т., Ф. и Б. на кухне, сидя за столом, распивал спиртное. Когда Ф. и Б. вышли на улицу, между ним и Т. произошла ссора из-за того, что Т. сказал что-то про Б., а он (Кузаев) за нее заступился. В ходе ссоры он встал со стула, взял в руку нож, который лежал на полке возле кухонного стола и, подойдя к Т., ударил его ножом в область грудной клетки справа, после чего отошел в сторону. Т. взялся руками за нож и вытащил его из груди, из раны у него пошла кровь. Он (Кузаев) выбежал из дома, потому, что испугался. Сказал о том, что произошло Б. и Ф.. Зайдя вместе с ними в дом, увидел Т. который лежал на полу возле стола. Б. положила Т. под голову подушку. Убивать Т. он не хотел, только желал причинить вред его здоровью (л.д. 40-43, 82-85, 107-109).

Из протокола явки с повинной Кузаева следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на стоянке в ходе распития спиртного, нанес Т. удар ножом в область груди справа (л.д. 25-26).

При проверке показаний на месте Кузаев пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, на статисте показал, как он в ходе ссоры, взяв нож, нанес им удар в Т. в область грудной клетки справа (л.д. 59-71).

Вина подсудимого Кузаева в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в доме на чабанской стоянке он употреблял спиртное с Т., Б. и Кузаевым. Между Т. и Кузаевым произошла ссора, в ходе которой Кузаев угрожал ножом Т. Но после они успокоились. Около 04 часов он (Ф. и Б. вышли на улицу покурить, где находились минут 10. Кузаев и Т. оставались в доме, разговаривали спокойно между собой. Через некоторое время Кузаев выбежал на улицу, сказал, что он ударил ножом Т. Зайдя в дом, они увидели Т., который сидел на стуле возле стола, был в крови. С правой стороны грудной клетки у него была рана, из которой бежала кровь. Под стулом лежал нож с деревянной ручкой и длинным лезвием в крови. Т. упал на пол. Он (Ф.) на коне поехал на автозаправочную станцию сообщить К. о том, что произошло. Когда вернулся на стоянку, Т. уже умер. Кузаева на стоянке не было. Т. и Кузаева он характеризует положительно. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

Допрошенный в ходе следствия Ф. дал аналогичные показания (л.д. 47-50).

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на стоянке забивали скот. После забоя распивали спиртное, никто при этом не ругался, все было спокойно. Вечером он вместе со своим сыном З., Б. и К. уехали, на стоянке оставались Кузаев, Т., Ф. и Б.. На следующий день узнал, что Кузаев зарезал Т.. Почему это произошло, он не знает. Характеризует Кузаева и Т. с положительной стороны.

Свидетели З. и Б. дали показания, аналогичные с показаниями свидетеля З..

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ф. и сказал, что Кузаев ударил ножом Т. Он сразу же вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехал на стоянку, Т. уже умер, Кузаева на стоянке не было. Что произошло между Кузаевым и Т., не интересовался. Т. и Кузаева характеризует положительно.

Показания потерпевшей Б. оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме на чабанской стоянке, она вместе со своим сожителем Т., а также с Кузаевым и Ф. распивала спиртное. Между Кузаевым и Т. произошла ссора из-за того, что Т. повысил на нее голос. В ходе ссоры Кузаев взял столовый нож и воткнул его в стол. Она отобрала у Кузаева нож. Тогда Кузаев достал перочинный нож и стал им размахивать. Она снова отобрала у Кузаева нож и спрятала. Около 04 часов она с Ф. вышли на улицу покурить. Т. и Кузаев оставались в доме, разговаривали, не ссорились. Минут через 10 Кузаев выбежал на улицу, сказал, что он, кажется, убил Т. Зайдя в дом, она увидела Т., который сидел на стуле возле стола. На стуле и под стулом была кровь. Она подняла футболку у Т. и увидела в области груди справа ножевую рану, из которой сильно шла кровь. Она уложила Т. на пол возле стола. Ф. на коне уехал на автозаправочную станцию сообщить о том, что произошло. Кузаев также на коне поехал в <адрес>. Около 05 часов Т. перестал подавать признаки жизни. Нож с деревянной ручкой, которым Кузаев нанес ранение Т. во время распития спиртного лежал на полке коло кухонного стола. В ходе осмотра сотрудники милиции данный нож изъяли (л.д. 96-98).

Из рапорта следователя Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в жилом доме, расположенном на стоянке в 15 км от <адрес> обнаружен труп Т. с колото-резаным ранением грудной клетки справа (л.д. 4).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера СМП <адрес> следует, что поступил вызов на чабанскую стоянку к Т., которому причинено ножевое ранение, констатирована смерть (л.д. 6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом доме на стоянке ИП «<данные изъяты>», расположенной в 15 км от <адрес>, обнаружен труп Т. с колото-резаным ранением грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъят нож со следами вещества бурого цвета, три рюмки, стул деревянный со следами вещества бурого цвета (л.д. 10-24).

При задержании Кузаева, при личном обыске у него изъяты трико черного цвета, кофта черного цвета с полосами (л.д. 33-37).

У судебно-медицинского эксперта Р. в помещении Оловяннинского ЗКБ СМЭ изъята одежда с трупа Т. трико черного цвета, футболка серого цвета, ботинки коричневого цвета (л.д. 74-77).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также одежда, принадлежащая Кузаеву и Т., осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 113-116).

Из заключения эксперта № следует, что на футболке, представленной на исследование, имеется след повреждения, которое относится к типу колото-резаных, образовано в результате воздействия колото-режущего предмета с однолезвийным клинком… Следы повреждения могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и клинками других ножей аналогичных по инструкции (л.д. 149-154).

Из заключения экспертизы № следует, что на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по окологрудинной линии с полным пересечением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра, повреждением нижней и средней долей правого легкого, правосторонний гемоторакс (1800 мл). Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Смерть Т. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней и средней долей правого легкого, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина… Направление раневого канала несколько снизу вверх, спереди назад, длина около 7 см… Учитывая локализацию раны на коже и направлению раневого канала, можно сделать вывод, что потерпевший и нападавший в момент причинения телесных повреждений могли располагаться лицом к лицу.

Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа Т. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 129-135).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Кузаева в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Кузаева правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Кузаев на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Т. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Кузаев действовал с прямым умыслом. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Кузаева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Кузаеву суд принимает во внимание, что преступление, совершенное им, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека.

При исследовании личности подсудимого Кузаева судом установлено, что ранее он судим, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете врача-психиатра не состоит.

Судом также изучена личность потерпевшего Т. Он не был судим, по месту жительства и работы характеризовался положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузаева обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, положительно характеризующие его данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузаева, судом не установлено.

Наказание Кузаеву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Кузаев осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Кузаеву суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузаев Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузаеву Р.С. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузаеву Р.С. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Кузаеву Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду Кузаева Р.С. - кофту черного цвета и трико черного цвета, одежду Т. трико черного цвета, футболку серого цвета, ботинки коричневого цвета, а также нож, стул деревянный, три рюмки, смывы вещества бурого цвета, образцы крови, подногтевое содержимое и смывы с ладоней Кузаева - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузаевым Р.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.