Дело № 15123,1-212/ 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 19 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,
подсудимой Коноваловой М.А.,
защитника-адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56414 от 20 июня 2010 года,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретарях Полетовой И.С., Знаменской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНОВАЛОВОЙ М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут в <адрес> в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО8 и Коноваловой М.А. произошла ссора, в которую вмешался ФИО18 и заступился за Коновалову. Между ФИО18 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки ФИО8 и ФИО18 переместились за ограду указанного дома, затем ФИО8 взял в доме нож и стал им угрожать ФИО18, махать перед ним и в ходе борьбы причинил последнему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. ФИО18 при этом удалось выбить нож из рук ФИО8. В указанный период времени у Коноваловой, находящейся за оградой указанного дома из чувства мести за нанесенные телесные повреждения ее сожителю ФИО8, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18. С этой целью Коновалова, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 и желая этого, при этом, не желая наступления смерти, подняла с земли нож и нанесла один удар ножом в область живота ФИО18. В результате чего ФИО18 причинила следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной вены, которое являлось на момент причинения опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО18 наступила в <адрес> больнице от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной вены.
Подсудимая КОНОВАЛОВА М.А. изначально в судебном заседании виновной себя фактически не признала, показав, что все получилось случайно, нанесла удар ножом ФИО18 она не умышленно, убивать также не хотела. ДД.ММ.ГГГГ вечером она зашла к ФИО9, где находился ФИО18, который стал просить извинения у нее за произошедший конфликт с ее сожителем ФИО8, но она ответила, что надо просить извинения у ФИО8. Она и ФИО18 пошли к ней домой, где находился ФИО8, вместе все стали распивать спиртное. ФИО8 быстро опьянел и ФИО18 предложил ей пойти в другое место. ФИО8 это услышал, и началась ссора, ФИО8 ударил ее два раза. ФИО18 заступился за нее, и между ФИО18 и ФИО8 началась драка. Вышли все на улицу, сначала дрались в ограде, потом за оградой. Драка была обоюдной, оба друг другу наносили удары. Потом к ним подошли какие-то парни, попросили лом металла. ФИО8 дал парням лом и парни ушли. ФИО8 зашел в ограду, за ним ФИО18, которого ФИО8 предупредил, чтобы тот не заходил, иначе зарежет. ФИО18 зашел в ограду и тут же выскочил. Она увидела, что у ФИО8 в руках нож. ФИО18 свалил на землю ФИО8 и начал пинать. Она подбежала, оттолкнула ФИО18, подобрала нож, хотела выбросить, испугалась, что ФИО18 может порезать ФИО8. Как нож оказался на земле, она не видела. Потом пошла, ее догнал ФИО18, схватил за шею, стал говорить, что она истеричка, что за нее же заступается. Она повернулась и нечаянно ударила ФИО18 в живот ножом, просто ФИО18 оказался слишком близко. Испугалась, забежала домой, закрыла ФИО8, пошла к соседям ФИО13. Нож выбросила к соседям. Потом пришла домой. При конфликте никого больше не было.
В ходе последующих судебных заседаний, Коновалова М.А. изменила свои показания, вину не признала и пояснила, что это преступление она не совершала, а порезал ФИО18 ее сожитель ФИО8. Она говорила на себя, так как боялась ФИО8, так как он ее постоянно бил. Тогда ФИО8 ФИО30 порезал по горлу, потом ФИО18 повернулся к нему и ФИО8 нанес удар ножом в живот ФИО18. ФИО18 еще ударил ФИО8, который упал, а ФИО18 пошел в сторону железной дороги. ФИО8 потом сидел возле забора и плакал, просил ее взять все на себя, говорил, что его посадят надолго. ФИО8 попросил закрыть его дома. Она закрыла ФИО8 дома и ушла. В милиции она сказала, что сама порезала ФИО18, на следствии много раз меняла показания. Когда она сказала ФИО8, что расскажет всю правду, последний налетел на нее с ножом. Когда она ФИО8 занесла домой, то вышла из дома и детям сказала, что это она порезала ФИО18, поэтому дети и говорят на нее, потом зашла к ФИО17, взяла сигарету и ушла к ФИО13. ФИО17 видела весь конфликт, при этом ФИО17 также боится ФИО8, не хотела, чтобы она жила с ФИО8, поэтому ее оговаривает.
В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания Коноваловой М.А. на предварительном следствии (т.1 л.д. 36-39 ), которая в присутствии защитника показывала, что после того, как она и ФИО18 пришли домой, почти сразу же прибежали ребятишки ФИО9, ФИО10 и двое сыновей ФИО31: ФИО22 и ФИО23. После драки, когда вышел ФИО8 из ограды с ножом, держал нож угрожающе, пытался напугать ФИО18. ФИО18 выбил у ФИО8 нож, сбил последнего с ног, наступил на ФИО8 ногой, и стал говорить, что сам прирежет ФИО8. Она подбежала, толкнула ФИО18, который упал на землю, сказала прекратить бить ФИО8. ФИО18 сказал, что он же за нее заступается. Она подняла нож и пошла к матери. ФИО18 пошел за ней, взял ее за шею, не причиняя физической боли и, шутя, сказал ей, что она истеричка. Она развернулась к ФИО18 лицом и, держа нож в левой руке, лезвием вперед, нанесла один удар в область живота. Что побудило ее на данное действие она не знает, но была очень зла на ФИО18 из-за того, что последний избил ее сожителя ФИО8. Умысла убивать у нее ФИО18 не было. ФИО18 развернулся и пошел к железнодорожным путям. Она испугалась, забежала к соседке ФИО32, где спрятала нож, сказала соседке, что порезала ФИО18. ФИО18 ей телесных повреждений не наносил, не угрожал ей. Рану на шею, ФИО18 получил, скорей всего, в ходе драки с ФИО8.
Согласно протокола явки с повинной ( т.1 л.д. 32-33 ), Коновалова М.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное у себя в квартире совместно с сожителем ФИО8 и ФИО18. Во время распития спиртного, между ней и ФИО8 произошла ссора. ФИО18, заступившись за нее, стал драться с ФИО8. ФИО8 в ходе драки взял нож и стал угрожать данным ножом ФИО18, который, выбив из рук ФИО8 нож, снова стал наносить телесные повреждения ФИО8. Она, вступившись за ФИО8, оттолкнула ФИО18, подняла с земли нож и пошла к своей матери. Когда ее догнал ФИО18, она, развернувшись со злости, за то, что ФИО18 избил ее сожителя, нанесла один удар ножом в область живота. После чего, испугавшись, убежала к соседке.
Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Коновалова М.А. ( т.1 л.д.62-87 ) в присутствии понятых и защитника, воспроизвела на месте совершения преступления обстановку и обстоятельства совершения преступления, демонстрируя при этом как ДД.ММ.ГГГГ при ссоре находились дети: двое сыновей ФИО18, ФИО9 и ФИО10. После драки она увидела, что ФИО8 выбежал из дома с ножом. ФИО8 подбежал с ножом к ФИО18 и стал махать перед лицом ФИО18. ФИО18 выбил нож из рук ФИО8, потом уронил ФИО8 на землю, наступил на него ногой и сказал, что сам прирежет ФИО8. Когда ФИО18 выбил нож, он упал рядом с ними. Потом ФИО18 стал пинать ФИО8 ногами. Она испугалась, что ФИО18 может действительно зарезать ФИО8, подбежала, толкнула ФИО18, который упал, ФИО18 сказал, что он же за нее заступается. Именно тогда она подобрала нож и пошла. Когда она отошла метров на 10-15, ФИО18 ее догнал и сзади взял за шею, сказал, что она истеричка. В его словах не было ни угрозы, ни злобы. Она восприняла эти слова как обыкновенные эмоции, без какой-либо опаски. В тот момент, когда ФИО18 ей сказал это, она развернулась и ударила ножом в живот ФИО18.
В ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО8 ( т.1 л.д. 171-174 ), Коновалова пояснила, что ФИО18 выпнул нож из рук ФИО8, который упал на землю. ФИО18 стал наносить телесные повреждения ФИО8 кулаками по лицу. Она подбежала, подобрала нож и хотела уйти. ФИО18 ее догнал и стал наносить ей удары ладошками по голове, она развернулась и нанесла удар ножом в область живота ФИО18. Когда ФИО18 ее догнал, у последнего на шее уже была резаная рана.
При этом допрошенная в качестве обвиняемой ( т.1 л.д. 186-189 ), Коновалова М.А. изменила свои показания и показала, что каким образом и кто вынес нож на улицу, она не видела, ФИО8 вырывал с забора доску, чтобы наносить удары ФИО18. Наносил ли ФИО8 удары доской ФИО18, она не видела. Потом ФИО8 и ФИО18 снова стали драться, наносили друг другу удары по различным частям тела. После этого, ФИО18 свалил ФИО8 на землю и стал пинать. Она подбежала к ФИО18, толкнула его, который упал на землю. Она увидела на земле нож, подняла его, чтобы выкинуть. Когда взяла нож, то развернулась и пошла к матери, отошла примерно шагов на 15, и ее догнал ФИО18, взял за шею и сказал, что она истеричка, он за нее заступается. Она резко развернулась и нанесла удар ножом в область живота, получилось это случайно. Она испугалась и забежала к соседке, где выбросила нож. Угрозы со стороны ФИО18 в ее адрес никакой не было. ФИО8 сам спровоцировал драку.
После оглашения данных показаний, Коновалова с ними частично не согласилась, в очередной раз, меняя свои показания, поясняя сначала, что она не видела, кто и каким образом, вынес нож, потом на вопрос суда ответила, что видела, как ФИО8 выбежал с ножом. При этом, настаивая, что удар нанесла она случайно, а не со злости. Показания на следствии читала, подписывала, защитник присутствовал в ходе допросов, просто себя оговаривала, боясь сожителя.
Таким образом, суд считает, что показания Коноваловой в суде и частично на предварительном следствии противоречивы, не последовательны, Коновалова, таким образом, пытается уйти от ответственности за содеянное, при этом как установлено судом ее сожитель ФИО8 ранее неоднократно судим за причинение телесных повреждений с применением ножа. Суд считает, что, изменяя показания в суде и на следствии в части мотива совершенного преступления ( допрос в качестве обвиняемой, очная ставка ), Коновалова изначально пыталась защитить своего сожителя ФИО8, который вынес нож на улицу и причинил ФИО18 порез на шее и на плече, а впоследствии, не признавая вину, утверждая, что это сделал ФИО8, Коновалова вообще пытается уйти от ответственности. Поскольку, ее версия о том, что она договаривалась с ФИО8, что последний расскажет правду в суде, что это сделал он, ничем не подтверждена, так как изначально в судебном заседании Коновалова не настаивала на явке своего сожителя ФИО8 в судебное заседание. Поэтому суд считает показания Коноваловой в суде и на следствии в качестве обвиняемой в части того, что получилось все это случайно
( т.1 л.д. 186-189 ), а также и на очной ставке в части того, что ФИО18 стал наносить ей удары по голове ладошками - способом ее защиты и относится критически к этим показаниям. При этом в ходе следствия, допрошенная первоначально в качестве подозреваемой, подтверждая свои показания при проверке показаний на месте, а также и в явке с повинной, Коновалова давала стабильные, последовательные, не противоречивые показания о том, что удар ножом ФИО18 нанесла именно она и мотивом ее преступных действий, была злость на ФИО18, который избил ее сожителя, при этом угрозы со стороны потерпевшего в ее адрес не было. Кроме этого, Коновалова в течение полутора месяцев в ходе следствия находилась на свободе, впоследствии ей изменили меру пресечения на заключение под стражу и окончательное обвинение предъявлялось ей, когда она находилась под стражей, однако данной версии о том, что удар ножом ФИО18 нанес ФИО8, не выдвигала. Поэтому суд берет в качестве доказательств по делу показания Коноваловой в ходе предварительного следствия в т.1 на л.д. 32-33, 36-39, 62-87 в части мотива совершенного преступления, а в части того, что именно она нанесла удар ножом ФИО18, и остальные показания в ходе следствия, так как они согласуются и с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, и с письменными материалами дела.
Вина подсудимой Коноваловой М.А. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что погибший являлся ее гражданским супругом, воспитывали четверых несовершеннолетних детей. В тот день вечером прибежали дети ФИО22 и ФИО23, сказали, что какая-то Маша ткнула в живот папу у ФИО34. Потом от следователя узнала, что Коновалова ударила мужа ножом у ФИО8. С ФИО35 ранее она знакома, ее муж также с ним общался. Также дети рассказали, что папа заступился за Машу, а она его порезала ножом, что папу увезли на белой машине в больницу. В тот день муж выпивал спиртное, видела его днем. Характеризует ФИО18 с положительной стороны, когда выпьет, то не ругался. От исковых требований отказывается.
Свидетель несовершеннолетний ФИО9 суду показал, что он находился у Коноваловой, взрослые пили джин-тоник. Коновалова слушала музыку на телефоне, ФИО8 обозлился и ударил Коновалову по голове. Коновалова вышла, села рядом с ФИО18, из дома вышел ФИО8, стал ругаться. ФИО18 хотел успокоить ФИО8, стал бить руками и ногами, они подрались. Первым ударил ФИО8 ФИО18, а он стоял возле них. ФИО8 падал, никак не защищался. Потом Коновалова ранила ФИО18 ножом в живот. ФИО18 упал в траву, мимо шла женщина, которая вызвала скорую и милицию. Коновалова закрыла ФИО8 в доме и ушла к соседке.
Судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 78-82 ), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с родителями находился в гостях у дяди ФИО37 (таджика), где родители гуляли, там же находились дети дяди ФИО38 - ФИО24 и ФИО22, был ФИО40. После этого, все вместе пошли к ним домой (ФИО41). Через некоторое время домой зашла Коновалова с сумками. Когда Коновалова пошла домой, дядя ФИО42 пошел с ней, помочь унести сумки. Он вместе с ФИО10, ФИО24 и ФИО22 пошли с Коноваловой, у которой дома находился ФИО43. Взрослые втроем стали пить джин-тоник. Через некоторое время Коновалова и ФИО8 стали ругаться, ФИО8 налетел на Машу драться и ударил несколько раз кулаком по голове. Дядя ФИО45 (таджик) стал заступаться за Машу и ударил ладошкой ФИО8. Маша в это время вышла на улицу за ограду. ФИО8 схватил дядя ФИО48 за горло, и они вышли на улицу, где стали драться, потом разошлись. Дядя ФИО49 вышел за ограду к Коноваловой. Он с мальчиками тоже был за оградой. Через некоторое время вышел ФИО8, стал звать Коновалову домой. Маша сказала, что не пойдет домой. ФИО8 хотел ударить Машу, но последняя взяла палку и стала отмахиваться от ФИО8. Дядя ФИО52 снова стал заступаться за Коновалову, стал драться с ФИО8, потом разошлись. Потом подошли пять мужчин, стали разговаривать с дядей ФИО53, с которым ФИО8 снова стал драться. Дядя ФИО54 ударил ФИО8 по голове, уронил на землю, и пнул. После этого ФИО8 поднялся и зашел в ограду. Когда он стал заходить в ограду, то увидел, что ФИО8 вышел из дома с ножом. ФИО8 подошел сзади к дяде ФИО55 и резанул ножом по горлу, затем стал махать ножом перед дядей ФИО56 Дядя ФИО57 сбил с ног ФИО8, который выронил нож. Коновалова взяла этот нож, повернулась к дяде ФИО58 и ударила его ножом в живот. Дядя ФИО59 развернулся и пошел по дороге, потом упал в траву. Он, ФИО24 и ФИО22 стали звать незнакомого мужчину, чтобы вызвал скорую помощь. Потом остановили белую машину, на которой дядю ФИО60 увезли. Коновалова в этот момент замкнула ФИО8 в доме и забежала к соседке. Также к дяде ФИО61 подходила какая-то женщина, пыталась вызвать скорую помощь и милицию.
Свидетель несовершеннолетний ФИО62 суду показал, что погибший ФИО18 являлся ему отцом. Его папа с ФИО8 и Коноваловой сидели дома, разговаривали. Коновалова включила музыку, ФИО8 что-то не понравилось, и ФИО8 ударил Машу два раза в лицо. Все вышли на улицу. ФИО8 стал лезть к отцу, который ударил ФИО8. Потом ФИО8 стал лезть к Коноваловой, которая ударила его палкой. Потом пришли какие-то мужчины, попросили лом. ФИО8 дал мужчинам лом, и мужчины ушли. Потом ФИО8 ударил отца ножом в шею, отец ударил ФИО8, который упал, Коновалова подобрала нож и ударила ножом отца в живот. Отец вышел из ограды и упал. Коновалова замкнула ФИО8 дома и убежала с ножом к соседям. Отец пошел и на поляне упал, они позвали тетю, чтобы вызвала скорую помощь. Потом отца увезли на белой машине.
Свидетель несовершеннолетний ФИО64 А. суду показал, что погибший являлся ему отцом. Сначала его отец, ФИО8 и Коновалова сидела дома, пили джин-тоник. Коновалова включила музыку, ФИО8 сказал, чтобы Маша переключила песню. Из-за этого ФИО8 с Коноваловой разодрались. Его отец стал заступаться за Коновалову, которая вышла на улицу. Они все тоже пошли на улицу. Потом ФИО8 и его отец стали драться. Потом пришли мужчины за ломом, ФИО8 дал лом и мужчины ушли. Потом отец ударил ФИО8, снова стали они драться и потом они убежали. Чем закончилась драка, он не помнит.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО76 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 167-170 ), который показывал, что когда вышли на улицу, то Коновалова брала палку и отмахивалась ею от ФИО8. ФИО8 говорил Маше, чтобы та зашла домой, но Маша не хотела. Папа сказал ФИО8, чтобы он не трогал Машу. Потом заходили мужчины за ломом. Потом ФИО8 зашел в ограду, за ним папа, который сразу же выскочил из ограды. Вышел ФИО8, у которого в руках был нож. Папа стал бороться с ФИО8 и выбил нож, который упал на землю. Папа стал бить ФИО8 руками, потом папа тоже упал, так как ФИО8 подставил подножку. Потом подошла Маша и ударила папу в живот ножом. Коновалова забежала в ограду, замкнула ФИО8 дома и побежала к соседям. Нож, которым Маша ударила папу был большой, без ручки, нож Коновалова выбросила к соседям.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО75 согласился с ними, дополнив, что ФИО8 порезал папу ножом в шею, а Маша потом в живот.
Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО78 считает, что существенных противоречий в его показаниях нет, принимает показания данного свидетеля в качестве доказательств по делу, как в суде, так и в ходе предварительного следствия.
Свидетель несовершеннолетний ФИО10 суду показал, что они пошли за ФИО18 домой к Коноваловой, где взрослые пили спиртное. Коновалова включила музыку, ФИО8 стал ругаться и бить Коновалову. Он испугался, вышел на улицу, потом вышла Коновалова, ФИО18 и мальчишки ФИО22, ФИО23 и ФИО79. Он сказал, что пойдет домой. Через некоторое время, когда он шел мимо, то увидел машину милиции возле линии. ФИО22 и ФИО23 ему потом рассказали, что их папу ФИО18 убили, что ФИО18 дрался с ФИО8. ФИО8 забежал домой, выбежал с ножом, ткнул ФИО18 в шею, а Маша воткнула нож в живот ФИО18.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в тот день вечером где-то в 21 час пошла в магазин, обратно, когда возвращалась, увидела что на траве кто-то лежит. Она подумала, что пьяный мужчина. Рядом бегали мальчишки, кричали, что кого-то убили. К ней подошел ФИО15, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Она вызвала милицию. ФИО15 и еще двое мужчин остановили машину и увезли лежащего на траве мужчину в больницу. Она дождалась милицию и все рассказала. Ранее она Коновалову не знала, но в тот день видела ФИО8 и Коновалову в поселке. Ребятишки кричали, что ФИО18 зарезала Маша.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он вечером ехал на своей автомашине ВАЗ-2107 белого цвета по <адрес>, когда его остановили трое мужчин, попросили увезти в больницу. Он попытался дозвониться на скорую помощь, но не смог. Тогда сказал, чтобы мужчины положили ФИО18 на заднее сиденье, ФИО18 лежал в траве, рядом была какая-то женщина и бегали дети. Он довез всех до больницы и уехал. У ФИО80 с горла и живота бежала кровь, ФИО18 был в сознании, пытался встать. Больше ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО13 суду показал, что с ФИО8 и Коноваловой находится в дружеских отношениях, погибшего не знал. Вечером, когда не помнит, к нему пришла Коновалова со спиртным и рассказала, что произошла ссора между ФИО8 и Коноваловой, ФИО18 побил ФИО8, домогался ее, довел, и она ударила ФИО18 ножом. Коновалова волновалась, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, только днем, он был у ФИО8 дома, с которым немного выпили спиртное, потом он ушел домой. Подробности ему неизвестны.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 83-85 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему домой пришла Коновалова с бутылкой водки, он был один дома. Он с Машей стал распивать спиртное, и она рассказала, что «завалила» ФИО81 «таджика». Сказала, что ударила ножом в живот во дворе дома за то, что ФИО82 пытался ее изнасиловать. Про ФИО83 Коновалова сказала, что тот был без сознания, так как ФИО84 его избил.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 подтвердил их
Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО13, принимает их в качестве доказательств по делу, как на следствии, так и в суде в части того, что именно Коновалова нанесла удар ножом ФИО18, который избивал ФИО8, а последний находился без сознания. Данные показания свидетеля соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, поскольку они согласуются с первоначальными показаниями Коноваловой на следствии, оценку которым суд дал выше. Кроме того, сама Коновалова не смогла объяснить суду причину того, что другу семьи она не рассказала правду сразу после случившегося.
Свидетель ФИО14 суду показал, что в этот день ему понадобился лом, он пошел за ломом к ФИО8, у которого взял лом и ушел. За оградой дома ФИО8 был ФИО85, ФИО8 и Коновалова, сидели. Когда хотел вернуть лом, возле дома ФИО8 увидел милицейскую машину, вернулся домой. Потом ему стало известно, что кого-то порезали, узнал об этом от парней, от кого точно не помнит. Коновалова и ФИО8 были выпившие.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 157-159 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли ФИО86, ФИО87 и ФИО88, которые попросили помочь погрузить рельсу. Когда стали грузить рельсу, им понадобился лом. Вчетвером они пошли к ФИО8, возле дома которого за оградой сидела Коновалова и мужчина по прозвищу «таджик», которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Коновалова сказала, что лом надо просить у ФИО8, который находится в доме. В это время подошел ФИО8, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 стал спорить с «таджиком», и последний нанес ФИО8 два-три удара кулаком по лицу ФИО8. После того, как ФИО8 поднялся, он попросил у ФИО8 лом, и вместе они зашли в ограду, где ФИО8 дал лом, и они вчетвером ушли дальше грузить металл. Когда «таджик» наносил удары ФИО8, то Коновалова ругала «таджика», говорила, чтобы тот не лез в их семью. Потом он ходил домой и увидел милицейскую машину возле дома ФИО8. Позже от знакомых узнал, что Коновалова зарезала «таджика». Ножа в тот день он ни у кого не видел.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО14 подтвердил их, дополнив, что рядом за оградой бегали ребятишки.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 151-153 ), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14, ФИО90 и ФИО91 грузили металл по <адрес>, употребляли там же спиртное. Во время работы ближе к вечеру им понадобился лом, пошли искать. Проходя мимо дома ФИО8, увидели, что за оградой сидит Коновалова с мужчиной по кличке «таджик». Коновалова сказала, что лом надо просить у ФИО8. В это время из дома вышел ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, также как и Коновалова с «таджиком». ФИО8 стал спорить с «таджиком» и последний нанес два-три удара по лицу ФИО8. От ударов ФИО8 упал на землю. После этого, ФИО14 спросил лом у ФИО8, и они зашли в ограду дома ФИО8. Через непродолжительный промежуток времени вышел ФИО14 с ломом, и они ушли дальше грузить металл. Когда они уходили, то «таджик» стал обнимать ФИО8, но последний оттолкнул его. Примерно минут через 10 после того, как они ушли, к ним подбежали мальчишки, возрастом примерно 8-10 лет, которые попросили помочь им, так как зарезали их отца «таджика». Он с ФИО92 пошли обратно, где между дорогой по <адрес> и железнодорожными путями на земле лежал «таджик», у которого на животе была кровь. Они стали вызывать милицию и скорую помощь. Потом остановили мимо проходящую машину и увезли «таджика» в больницу. «Таджик» им ничего не говорил, ножа в тот день он ни у кого не видел.
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 154-156 ), давал аналогичные показания, дополнив, что подбежавшие мальчишки сказали, что ударила «таджика» ножом Коновалова.
Свидетель ФИО17 суду показала, что ФИО8 и Коновалова ее соседи, в тот день она находилась дома, слышала, что ФИО8 и Коновалова ругались. Ей нужно было сестре передать деньги, и она вышла за ограду, увидела, как ФИО18 избивает ФИО8. Потом ФИО8 зашел в ограду и сказал, что хочет поговорить с ФИО18. ФИО18 пошел за ФИО8 в ограду и минуты через 3 выскочил спиной из ограды, следом ФИО8, ФИО18 сразу ударил ФИО8 ногой, который упал и отключился. На футболке ФИО18 в области рукава были брызги крови. Нож был уже на земле. Коновалова взяла нож и ударила им ФИО18 в живот. Потом Коновалова затащила в дом ФИО8. У Рустамова была рана на животе, ФИО18 попросил у нее спички, прикурил и пошел дальше к линии, где бегали дети. Дети подбежали к ФИО18, старший его сын кричал, что Коновалова убила папу ножом. К ней подошла Коновалова, сказала, что завалила ФИО18. ФИО8 был сильно пьян, не защищался, ФИО18 бил ФИО8, а Коновалова защищала, говорила, что ФИО8 не груша отбивная. С ФИО93 знакома лет 6. Вообще она несколько раз тогда выходила из дома. Как появился нож на земле, она не видела. Нож, которым Коновалова нанесла удар, потом оказался у нее в ограде, она нашла его. Также, когда выходила в первый раз, то ФИО8 из ее забора вырвал доску, ударил ею Коновалову. Коновалова стала отбирать доску у ФИО8. Она все это время находилась на расстоянии метров 3-5 от них. ФИО8 потом к ней приходил, спрашивал, что было, говорил, что ничего не помнит. Еще к ФИО8 и к Коноваловой, когда они сидели возле ограды, подходили парни, просили лом. При парнях ФИО18 также наносил удары ФИО8. С Коноваловой она общалась редко, конфликтов не было. Причин оговаривать ее у нее нет.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии ( т.1 л.д.175-178 ), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла за ограду и увидела за оградой Коновалову, ФИО8 и мужчину кавказской национальности. ФИО8 пытался ударить Коновалову доской, которую вырвал из ее забора. Коновалова вырвала доску и выбросила. Все втроем они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом бегали трое маленьких мальчишек, как она поняла, двое из них сыновья мужчины кавказской национальности. ФИО8 мужчине говорил, чтобы он забирал Коновалову. Мужчина отвечал, что у него жена и дети. ФИО8 стал хватать мужчину за лицо и шею. Мужчина нанес удар ФИО8 по лицу. ФИО8 упал, поднялся, зашел к себе в ограду. Коновалова и мужчина продолжали сидеть за оградой, пили джин-тоник. Потом подошли какие-то мужчины, как она поняла, мужчинам нужен был лом. Один из мужчин и Коновалова заходили в ограду за ломом, а когда вышли, то с ними был уже ФИО8. Нерусский мужчина стал наносить удары ФИО8 по лицу, ФИО8 упал. Коновалова стала защищать ФИО8, говорила, что ФИО8 не груша отбивная. Мужчины ушли. Потом ФИО8 пошел в ограду, за ним пошел ФИО18, которому ФИО8 сказал, чтобы тот не заходил, а то зарежет. ФИО18 все равно зашел в ограду. Минут через 5 дверь калитки открылась, и выскочил из ограды нерусский мужчина вперед спиной, держал руки перед собой. Следом за ним выскочил ФИО8, в руке у которого находился нож. Она увидела на футболке у нерусского мужчины брызги крови. Мужчина пнул ФИО8, который упал на землю. Нерусский отобрал нож у ФИО8 и воткнул в землю. В это время подбежала Коновалова, подняла нож. Нерусский мужчина сказал Коноваловой, чтобы дала помыть руки. Коновалова же, нанесла удар ножом в живот данному мужчине. Он взял за шею Коновалову, оттолкнул ее. Потом мужчина пошел в сторону железнодорожной линии, подошел к ней, попросил спички, прикурил и пошел дальше. В области живота у мужчины сочилась кровь. Коновалова в это время затащила ФИО8 домой, подошла к ней, сказала, что воткнула нож мужчине «по самое не могу» и показала нож, у которого не было ручки и на котором была кровь. Коновалова просила ее спрятать нож, но она отказалась. Когда ее не было, Коновалова, скорей всего, перекинула нож через забор к ней в ограду.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО17 подтвердила свои показания, объяснив некоторые неточности и противоречия забывчивостью из-за продолжительного периода времени с момента совершения преступления, пояснив, что показания на следствии давала, когда хорошо помнила события.
Таким образом, суд существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО17 на предварительном следствии и в суде не усматривает, ее показания уточняют и дополняют друг друга, некоторые неточности в показаниях свидетеля объясняются забывчивостью свидетеля из-за продолжительного периода времени после совершения преступления и они не влияют на доказанность вины Коноваловой в совершении преступления.
Свидетель ФИО8 суду показал, что Коновалова М.А. является его сожительницей. В тот день он выпивал спиртное, пришел домой пьяный. К ним домой пришел ФИО18, принес с собой джин-тоник, начали выпивать. ФИО18 стал приставать к Коноваловой, он приревновал и стал выгонять ФИО18. Взял нож, напугал ФИО18, сказал, чтобы вышел за ограду. Ножом он не размахивал, руку вообще не поднимал. ФИО18 его ударил, и он потерял сознание. Больше ничего не помнит. Пришел в себя дома, когда приехала милиция, дверь была закрыта, он разбил окно, и его вытащили через окно. Со слов соседки ФИО17 знает, что его занесла домой Коновалова. Коновалова ему потом рассказывала, что она (Коновалова) взяла нож и пошла к тетке, ФИО18 догнал ее, и она стукнула ножом наотмашь в низ живота ФИО18. Он ножом ФИО18 не бил. Коновалову ни о чем не просил. Детей в тот день не видел. Он не помнит, чтобы в тот день кто-то приходил к нему за ломом. Считает, что Коновалова его оговаривает, так как не хочет нести ответственность.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 59-61 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Коновалова получила пенсию, они сходили по магазинам, приобрели продукты, вещи, пришли домой, распили бутылку джин-тоника. Потом он ушел к своему товарищу, а Коновалова ушла к тетке. С другом он распил 5 литров пива и пошел домой. Больше ничего не помнит.
Кроме этого, на очной ставке с Коноваловой ( т.1 л.д. 171-174 ), свидетель ФИО8 согласился с показаниями подсудимой и пояснил, что он не наносил рану на шее ФИО18, нож взял для того, чтобы напугать ФИО18, который приставал к его супруге. Нож просто держал в руке. Он не видел, как Коновалова нанесла удар ножом ФИО18. Нож был без рукоятки.
Таким образом, существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8 не усматриваются, показания, данные ФИО8 в суде уточняют и дополняют показания, данные им на предварительном следствии. Некоторые неточности в показаниях свидетеля ФИО8, в том числе, что он не видел детей, что к нему не приходил никто за ломом, и другие, объясняются сильной степенью алкогольного опьянения ФИО8 в тот день, о чем поясняют очевидцы преступления, а кроме того, по мнению суда, вызваны не желанием его быть привлеченным к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью ФИО18 (материалы по данному факту в отношении ФИО8 выделены следователем в отдельное производство).
Кроме того, вина Коноваловой М.А. доказана полностью другими материалами дела, исследованными судом:
Согласно телефонному сообщению ФИО11 ( т.1 л.д. 6 ), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут на <адрес> лежит мужчина с ножевым ранением.
Согласно телефонного сообщения фельдшера СМП ( т.1 л.д. 7 ), ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут доставлен ФИО18 с проникающим колото-резаным ранением передней брюшной стенки, резаной раны шеи, гемморагический шок 2 степени.
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 8-9 ), осмотрен участок местности по <адрес> напротив жилого <адрес>, где обнаружена примятая трава и два пятна бурого цвета.
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 20-31 ), осмотрена ограда <адрес> в <адрес> и зафиксирована обстановка в доме, где общий порядок не нарушен, следов борьбы, волочения, крови не обнаружено. На кухне со стола изъяты два стакана с рисунком в виде розы, которые осмотрены ( т.1 л.д. 109-110 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 117 ).
В ходе личного досмотра Коноваловой М.А. ( т.1 л.д. 40-44 ), изьята одежда Коноваловой: пиджак, кофта, бриджи, носки, которая осмотрена ( т.1 л.д. 115-116 ), при этом в средней передней части кофты обнаружены брызги пятен вещества бурого цвета, также пятно бурого цвета обнаружено на вороте пиджака. Одежда приобщена к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 117 ).
В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д.46-52 ), осмотрена ограда <адрес> в <адрес>, где между забором и металлической емкостью обнаружен нож без ручки, который изъят. Приобщена фототаблица. Нож осмотрен ( т.1 л.д. 107-108 ), на передней части клинка ножа имеются наслоения вещества бурого цвета, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 117 ).
В ходе выемок (т.1 л.д. 55-58, 101-104), у ФИО8 изьята одежда: трико спортивное, рубаха в клетку, у врача хирургического отделения - изьята одежда ФИО18. Изъятая одежда была осмотрена (т.1 л.д. 111-112, 113-114), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 117).
В ходе предъявления предмета для опознания ( т.1 л.д. 147-150 ), Коновалова в присутствии защитника опознала нож, которым она нанесла удар ФИО18 из металла белого цвета без рукоятки.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ( т.1 л.д. 196-202), при исследовании трупа ФИО18 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной вены, данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каковым мог быть нож), в момент причинения являлись опасными для жизни и расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Колото-резаные раны (№2-5) шеи, левого плеча, правой кисти, данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каковым мог быть нож), у живых лиц вызвали бы за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. Смерть ФИО18 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала правой наружной подвздошной вены. Смерть ФИО18 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в <адрес> больнице. Все телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, незадолго до наступления смерти. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени. В крови от трупа ФИО18 обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 208-209 ), на момент осмотра у Коноваловой имеются следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей боковых поверхностей шеи, которые носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью ( каким могла быть рука невооруженного человека) в область шеи, не сопровождались угрожающими жизни состояниями, не влекут за собой вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 215-216 ), на момент осмотра у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, грудной клетки, правой подвздошной области левой поясничной области, верхних конечностей, которые могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным освидетельствуемым, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № ( т.1 л.д. 224-231 ), на переде трикотажной футболки черного цвета в средней нижней части ее переда и на поясе у переднего шва передней половинки спортивных брюк слева, изъятых в ходе выемки в больнице у врача, имеются по одному следу повреждения, пригодному для установления группой принадлежности орудия, его оставившего. Данные повреждения относятся к типу колото-резаных, возникших одномоментно, в результате воздействия колюще-режущего предмета с однолезвийным клинком шириной не менее 22,2 см., с острым лезвием, при его движении сзади наперед при вертикальном положении клинка, с внедрением клинка на глубину от 100 мл до 110 мм. Следы повреждения могли быть образованы как клинком ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, так и клинками других ножей аналогичных конструкций.
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240-248 ), на представленных стаканах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> имеются следы рук, пригодные для идентификации личности, оставлены пальцами левой руки ФИО18 След руки на одном из стаканов оставлен пальцами правой руки ФИО8
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимой Коноваловой М.А. в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Коноваловой М.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Коновалова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО18. Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Коновалова действовала с прямым умыслом: нанося удар ножом в область живота потерпевшего, она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность причинения такого вреда, желала причинение такого вреда, к смертельному исходу относилась с неосторожностью. Умысел Коноваловой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО18 подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления, а также поведением Коноваловой после совершения преступления.
Доводы подсудимой и стороны защиты о том, что Коновалова не наносила удар ножом ФИО18, не состоятельны и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Ее вина в совершении преступления подтверждается ее же показаниями на предварительном следствии, анализ которым суд дал выше, данные показания согласуются с показаниями свидетелей, в первую очередь ФИО17, несовершеннолетних ФИО18 и ФИО9, которые являлись непосредственными очевидцами происходящих событий и которые утверждали, что именно Коновалова нанесла удар ножом в живот ФИО18. Кроме этого, свидетель ФИО13 также подтвердил показания Коноваловой на предварительном следствии в части того, что непосредственно после совершения преступления к нему домой пришла Коновалова и сообщила, что нанесла удар ножом ФИО18. Потерпевшая ФИО5, а также свидетели ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО11 и несовершеннолетний ФИО10 подтвердили, что именно очевидцы происшедшего - дети ФИО18 сразу после совершенного преступления рассказали им, что удар ножом потерпевшему в живот нанесла именно Коновалова. При этом, доводы Коноваловой, что она сама сказала детям, что ударила ФИО18 ножом, являются необоснованными, так как допрошенные судом несовершеннолетние свидетели, в присутствии законных представителей и педагога, рассказывали о подробностях, о которых также и поясняла свидетель ФИО17 и сама подсудимая в ходе предварительного следствия. В целом, факт нанесения удара ножом в живот именно Коноваловой подтвердил и свидетель ФИО8, которому также впоследствии рассказывала Коновалова о совершенном ею преступлении в отношении ФИО18. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет. Убедительных причин для ее оговора потерпевшей и вышеуказанными свидетелями, в том числе ФИО17, Коновалова не привела, ссылаясь на то, что боялась ФИО8, который также порезал и ее. При этом, находясь под следствием, на подписке о невыезде, Коновалова продолжала жить в одном доме с ФИО8 и вести общее хозяйство с ним. А, кроме того, ее позиция в ходе следствия, изменяя показания после избрания меры пресечения в виде заключение под стражу: в ходе очной ставки и при предъявлении окончательного обвинения по мотиву совершенного преступления, Коновалова не высказывает версию о том, что нанес удар ножом именно ФИО8, хотя была на тот момент изолированной от общества, в том числе и от ФИО8, не высказывала она данную версию и в ходе первых судебных заседаний. Следует сказать и о том, что показания Коноваловой в ходе предварительного следствия, которые суд положил в основу приговора и показания потерпевшей, свидетелей в полном объеме согласуются и не противоречат письменным материалам дела, а именно осмотрам места происшествия, дома ФИО8, где изъяты два стакана на столе, на которых обнаружены отпечатки пальцев рук не только хозяина, но и потерпевшего ФИО18, а также и ограды дома ФИО17, где изъят нож, которым нанесла удар Коновалова ФИО18 и именно этот нож она же в присутствии понятых и защитника опознала, и по заключению криминалистической экспертизы, именно этим ножом был нанесен удар ФИО18 в область живота, исходя из повреждений на одежде потерпевшего, выемкой и осмотром одежды Коноваловой, на которой обнаружены брызги пятен бурого цвета на передней части кофты, их локализация также дает основания суду для вывода, что именно Коновалова нанесла удар ножом ФИО18 в область живота при обстоятельствах, установленных судом, заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии других телесных повреждений у потерпевшего, кроме раны на животе, а также о наличии телесных повреждений и у Коноваловой, и у ФИО8.
Некоторые противоречия в показаниях подсудимой и свидетелей, в том числе и по месту нанесения удара ФИО18, указанных стороной защиты, являются не столь существенными и не влияют на доказанность вины Коноваловой в совершении преступления.
Вышеперечисленными доказательствами, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз, опровергается и версия Коноваловой по мотиву совершенного преступления, при установлении фактических обстоятельств дела судом, нашли свое подтверждение доводы стороны обвинения о том, что Коновалова нанесла удар ножом ФИО18 из чувства мести за причиненные телесные повреждения ее сожителю ФИО8.
При исследовании личности подсудимой Коноваловой М.А. судом установлено, что судимости на момент совершения преступления, она не имеет, не работает, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
Судом также изучена личность потерпевшего ФИО18, который судимости не имел, не работал, по месту жительства характеризовался посредственно, на иждивении имел четверых малолетних детей.
При назначении наказания подсудимой Коноваловой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений особой тяжести, личность подсудимой, личность потерпевшего, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд учитывает: признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой судом не установлено.
В связи с чем, при назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность и возраст подсудимой, и с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коноваловой следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОНОВАЛОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коноваловой М.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 5 августа 2010 года, зачесть в срок содержания под стражей время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 20 июня 2010 года по 22 июня 2010 года.
Вещественные доказательства, по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского межрайонного следственного отдела: нож - уничтожить, одежду подсудимой передать Коноваловой под расписку, одежду потерпевшего ФИО18 - его представителю ФИО5, два стакана вернуть по принадлежности свидетелю ФИО8 - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Коноваловой М.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в установленный законом срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года.