Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



       Дело № 393875 / 1-66-11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                                                         16 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Цыденова Е.С.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦЫДЕНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыденов Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Цыденов, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, 17 августа 2010 года около 19 часов 40 минут Цыденов, находясь на участке расположенном около 273 километра федеральной автодороги «Чита-Забайкальск» Оловяннинского района Забайкальского умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1 663,2 гр. которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе массой 135 гр., в карманах брюк и массой 1528,2гр. в находящейся при нем сумке с 19 часов 40 минут 17 августа 2010 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 20 часов 05 минут 17 августа 2010 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.

Цыденов Е.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыденов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Цыденов Е.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено     Цыденову Е.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыденова Е.С.     верно квалифицированы по                ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Цыденову Е.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Цыденову Е.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Цыденов Е.С. ранее не судим(л.д.101); со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно (л.д. 102); по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны жителей села и администрации не имел, к административной ответственности не привлекался (л.д. 103) <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (л.д.106).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Цыденова, его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности Цыденова Е.С. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫДЕНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Цыденову Е.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Цыденова Е.С. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Цыденову Е.С. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1520,3г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 127,2 гр., смывы с рук содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                      Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2011г.