Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 105723/ 1-93-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимого Пыжьянова А.Н.

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшей А,

при секретаре Бурцевой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЫЖЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пыжьянов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года в <адрес> у Пыжьянова, находящегося на улице около <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры А

Реализуя свой преступный умысел, 31 января 2011 г. около 19 часов 00 минут Пыжьянов подошел к входной двери <адрес> А, расположенной по адресу: <адрес>, где сняв незакрытый навесной замок со снички входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Jinlipu» производства КНР стоимостью 3000 рублей, магнитофон марки «Samsung» производства КНР стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пыжьянова А.Н., потерпевшей А был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который с учетом стоимости похищенных вещей, их значимости для потерпевшей, семейного дохода, является для нее значительным. В ходе расследования, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Пыжьянов А.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пыжьянов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пыжьянов А.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевшая А не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Пыжьянову А.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пыжьянова А.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Пыжьянову А.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Пыжьянову А.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Пыжьянов А.Н. ранее не судим (л.д.62); согласно общественной характеристики, Пыжьянов характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.64); на учете в центре занятости населения не состоит (л.д. 67); состоит на учете у врача психиатра с диагнозом- инфантильное расстройство личности (л.д.69).

Обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение в суде, не дают оснований сомневаться в психическом состоянии Пыжьянова А.Н.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Пыжьянова А.Н..

С учетом материального положения подсудимого Пыжьянова А.Н., суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЫЖЬЯНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пыжьянову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пыжьянова А.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Пыжьянову А.Н. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011г.