Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело № 101023/ 1-95-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 24 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Лескова Г.П.,

защитника адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.

а также потерпевшей О,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕСКОВА ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесков Г.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года в <адрес> в <адрес> около 23 часов между Лесковым Г.П. и О произошла ссора, в ходе которой у Лескова на почве внезапно возникших неприязненных отношений к О возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, О, в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к О умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, без цели убийства нанес О, кинув в нее сапожным ножом кустарного производства один удар в жизненно важную часть организма - правую заднюю поверхность грудной клетки, причинив ей следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки, осложненное правосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни и по этому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Лесков Г.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесков Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лесков Г.П. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая О не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Лескову Г.П. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лескова Г.П. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Лескову Г.П. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Лескову Г.П. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Лесков Г.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.71); согласно общественной характеристике, Лесков характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в администрацию от жителей поселка не поступало, на общественных комиссиях не рассматривался ( л.д. 72); соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73,76);согласно справки-характеристики участкового, Лесков <данные изъяты> (л.д. 74); по месту прежней работы Лесков характеризуется положительно (л.д. 75); состоит на учете в центре занятости населения как безработный (л.д.78) на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 80).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности Лескова Г.П., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Лескову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Лескова Г.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского краяденежных средств за стационарное лечение О в сумме 6 464 рублей 52 коп. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕСКОВА ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лескову Г.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лескова Г.П. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск прокурора Оловяннинского района в интересах государства удовлетворить.

Взыскать с Лескова Григория Петровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение О 6 464 (шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 52 копейки.

Вещественное доказательство- сапожный нож кустарного производства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011г.