Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 106123/ 1-98-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Быкова О.В.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшей А

при секретаре Бурцевой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

04 февраля. 2011 года около 14 часов в <адрес> у Быкова О.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из квартиры А

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Быков пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, зная, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи лома взломал стену между подпольем своей квартиры и подпольем квартиры А, после чего незаконно, через подполье, проник в квартиру А, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующие продукты питания: позы 3 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг., всего на сумму 480 рублей; курица весом 2 кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг., всего на сумму 260 рублей; ливер 2 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., всего на сумму 160 рублей; печень 1 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг.; сердце 0,5 кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг., всего на сумму 65 рублей; мясо говядины 2 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 360 рублей; 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 190 рублей; 15 бутылок водки «Русский путь» стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 2 400 рублей, всего похитил на общую сумму 4 035 рублей. После совершения кражи, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Быкова О.В. потерпевшей А причинен материальный ущерб на общую сумму 4035 рублей. В ходе расследования ущерб потерпевшей не возмещен.

Быков О.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Быков О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Быков О.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевшая А не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Быкову О.В. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быкова О.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Быкову О.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Быкову О.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Быков О.В. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.54); согласно общественной характеристики, на общественных комиссиях при администрации <адрес> не рассматривался, письменных и устных жалоб, заявлений на него со стороны граждан, соседей не поступало (л.д.56); соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 57); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

С учетом материального положения подсудимого Быкова О.В.., суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК.

По делу заявлен иск потерпевшей А о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4035 рублей. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Быкову О.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Быкова О.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Быкову О.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей А удовлетворить.

Взыскать с Быкова Олега Владимировича в пользу А в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4035 ( четыре тысячи тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011г.