Дело № 431375, 1-115/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 18 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,
подсудимого Удовик С.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97364 от 3 февраля 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УДОВИК С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удовик С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Удовик С.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
17 июня 2009 года около 17 часов 00 минут Удовик С.В., а также ФИО7 в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес> вступили в предварительный сговор с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Удовик С.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и другим лицом, 17 июня 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора дикорастущей травы конопли, приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 722,371 грамма, которое поместили в пакет-сумку белого цвета. 17 июня 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ФИО4, Удовик С.В. и другое лицо, умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранили приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 722,371 грамм при себе, а потом и на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>.
17 июня 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - участка местности, расположенного в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>.
Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 722,371 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Удовик С.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Удовик С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Удовик С.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Удовик С.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Удовик С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Удовик С.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Удовик С.В., который ранее не судим, в настоящее время работает, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, учитывая заключение вышеуказанной экспертизы, поведение Удовик, обстоятельства совершенного преступления, суд признает подсудимого вменяемым за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Удовик С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Удовик С.В., данные о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Удовик С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УДОВИК С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Удовик С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Удовик С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Удовик С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.