Дело № 431175, 1-122/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 18 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,
подсудимого Сараева И.А.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97404 от 02 марта 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРАЕВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сараев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сараев И.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
08 декабря 2010 года около 13 часов Сараев И.А., находясь на чабанской стоянке ФИО4, расположенной в 3 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, без цели сбыта решил собрать дикорастущую траву коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) и с этой целью пришел в местность, расположенную в 3 километрах северо-восточнее чабанской стоянки ФИО4 и в 7 километрах восточнее <адрес>, где путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, собрал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 1391,5 грамм, которое перенес в кошару стоянки ФИО4 и умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, незаконно хранил до 12 часов 45 минут 15 декабря 2010 года, то есть до момента их изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.
Сараев И.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сараев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сараев И.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Сараева И.А.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сараеву И.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Сараева И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Сараеву И.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Сараева И.А., который ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Сараеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Сараева И.А., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Сараеву И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРАЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сараева И.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Сараеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1368,4 гр. и фрагмент ткани грязно-белого цвета с наслоениями упакованные в одну упаковку и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.