Дело № 106475, 1-124/ 11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 20 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Сараева А.Н.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 94511 от 5 марта 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРАЕВА А.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сараев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены Сараевым А.Н. при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Сараев А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 200,4 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска 3 марта 2011 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 200,4 грамма превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.
Также, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Сараев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), неустановленной массой, из которого известным ему способом и технологии, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,554 грамма, которое незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, хранил по месту своего жительства в <адрес> с октября 2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного 3 марта 2011 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,554 грамма превышает 0,4 грамма и относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый САРАЕВ А.Н. вину в совершенных преступлениях признал, суду показал, что в декабре 2010 года он находился у соседей, куда подъехали незнакомые люди на машине, спросили его, сказали, что они от его друга с <адрес>, спросили есть покурить конопля? Он сказал, что дома есть немного и отдал им, что было на сигарету в целлофановом пакете. Люди дали ему 100 рублей и уехали. Вообще разговаривал с ним один мужчина, заходил также в дом к нему, передавал он наркотик во дворе своего дома. Деньги ему предложили уже позже. Собирал он коноплю для себя в огороде своего дома в конце сентябре, начале октября 2010 года, где картофель растет, сушил на бане, потом собрал и хранил дома. Когда надо было, он изготавливал наркотические средства для себя в лесу, в том числе и в октябре, декабре 2010 года. Он употребляет наркотические средства редко. В ходе обыска у него нашли миску, в которой изготавливал наркотик, то есть колотил через тряпку, высушенную траву в пакете черного цвета. Изготавливал наркотики в лесу, так как жена не знает, что он употребляет наркотики. Ранее наркотики он никому не давал.
Кроме этого, свои показания в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, САРАЕВ А.Н. подтвердил и в ходе проверки их на месте, указав в присутствии понятых место, где он собирал дикорастущую коноплю в огороде своего дома в сентябре и октябре 2010 года ( л.д. 155-161 ).
Вина подсудимого Сараева А.Н. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает <данные изъяты>, куда поступила информация, что парень по прозвищу «Барс» по имени Андрей в <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, о проведении наблюдения. В присутствии понятых была осмотрена купюра достоинством 100 рублей, после чего он и ФИО6 выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В <адрес> спросили, где можно найти «Барса»? Им сказали, что на <адрес>. Они проехали туда, было много народа, спросили, где найти «Барса»? Им показали дом. Вышел Сараев, с которым поговорили, он называл имя человека, который находится у них в <адрес>, спросили про траву коноплю. Сараев сказал, что трудно с этим, но у него (Сараева) немного есть. Сараев зашел в дом, вынес спрессованное вещество. Он спросил, что нужно взамен. Сараев сказал, что 100 рублей. Он отдал Сараеву 100 рублей, и они уехали. ФИО6 был постоянно в машине и наблюдал. Потом он добровольно выдал наркотическое средство ФИО12 в присутствии понятых. Все упаковали, опечатали. Он присутствовал в ходе проведения обыска, видел, что у Сараева дома изымали пакет с коноплей, коробок с «химкой», присутствовали при этом понятые.
Свидетель ФИО6, работающий оперуполномоченный 1-го отделения Борзинского МРО, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 47-48 ) показал, что 16 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в помещение 1-го отделения Борзинского МРО, был второй понятой ФИО8. В их присутствии осмотрели денежную купюру и передали оперуполномоченному ФИО5 для взаиморасчета со сбытчиком. Также провели личный досмотр ФИО5, автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. Потом сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>, а они остались в помещение наркоконтроля. Примерно в 18 часов 30 минут в его присутствии ФИО5 добровольно выдал спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета. Как пояснил ФИО5, он приобрел наркотическое средство в ходе проведения ОРМ у неустановленного лица по имени Андрей по прозвищу «Барс» за 100 рублей. Вещество было помещено в почтовый конверт и опечатано.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 49-51 ), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 75-78 ), показал, что 3 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для производства обыска в <адрес>, который принадлежит Сараеву Андрею. С ним была ФИО19. Перед обыском сотрудники предложили Сараеву добровольно выдать запрещенные предметы, на что Сараев сказал, что ничего нет. Потом сотрудники стали проводить обыск. В спальной комнате в стиральной машинке под бельем обнаружили пакет черного цвета с растительной массой светло-коричневого цвета. Там же на шкафу обнаружили миску с порожними сигаретами и наслоениями зеленого цвета. В комоде обнаружили пачку из-под сигарет с порожними сигаретами и спичечным коробком, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В кухне под матрацем обнаружили лоскут ткани и обрывок полиэтиленового пакета с наслоениями зеленого цвета. Все обнаруженное в их присутствии опечатали, где они расписались.
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 71-74 ), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО11 суду показала, что с Сараевым А.Н. сожительствует 4 года, детей нет. К ним приезжали сотрудники ГНК, сказали, что приехали задерживать Сараева. Мужу сотрудники предлагали выдать добровольно наркотические средства, Сараев ничего не выдал. Сотрудники сказали, что будут искать, потом что-то нашли под постельным бельем в кухне, нашли немного травы в пакете, миску, коробок с чем-то, она не знает как все это называется. Присутствовали тогда понятые. После обыска все упаковали, опечатали. Она ранее не замечала, чтобы муж употреблял наркотические средства. К ним незнакомые люди никогда до этого не приезжали. Сараева характеризует с положительной стороны.
Кроме этого, судом были исследованы и письменные материалы дела:
Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО6 ( л.д. 9 ), 16.12.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> неустановленное лицо по имени Андрей по прозвищу «Барс» незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса).
Постановлением № 1711с о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденного заместителем начальником УФСКН разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Андрей по прозвищу «Барс» в <адрес> ( л.д. 11 ).
Согласно акта осмотра ( л.д. 14, 15 ), оперуполномоченным ФИО12 была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и передана оперуполномоченному ФИО5 для проведения ОРМ.
Согласно акта добровольной выдачи ( л.д. 18 ), оперуполномоченный ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, которое было приобретено за 100 рублей в <адрес> неустановленного мужчины по прозвищу «Барс». Упаковано в конверт, опечатано.
В ходе выемки начальник Борзинского МРО добровольно выдал следователю наркотические средства, упакованные в конверт, опечатанные ( л.д. 40-42 ), которые были осмотрены ( л.д. 43-46 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 140 ).
Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 52 ), установлена личность Андрея по прозвищу «Барс», как Сараев Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В ходе обыска в жилище Сараева А.Н. ( л.д. 60-67 ), в спальной комнате в корпусе стиральной машины обнаружен полимерный пакет с растительной массой, в комнате на стеллаже обнаружена эмалированная миска с наслоениями зеленого цвета с шестью пустыми гильзами из-под папирос, в комнате в комоде обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в кухне в левом углу на кровати под матрацем обнаружен фрагмент ткани и пакета с наслоениями зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Приобщена фототаблица. Все изъятое было осмотрено ( л.д. 79-81 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 172-173 ).
Согласно заключению эксперта № 91/фх от 5 марта 2011 года ( л.д. 117-120 ), представленный на экспертизу объект, сбытый Сараевым 16.12.2010 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого 2,547 грамма.
Согласно заключению эксперта № 94/фх от 5 марта 2011 года ( л.д. 123-127 ), представленный на экспертизу объект, изъятый в ходе обыска у Сараева в спичечном коробке является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 1,554 грамма.
Согласно заключению эксперта № 95/фх от 5 марта 2011 года ( л.д. 130-133 ), представленный на экспертизу объект, изъятый в ходе обыска у Сараева является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 200,4 грамма.
Согласно заключению эксперта № 93/фх от 5 марта 2011 года ( л.д. 136-139 ), наслоения на представленных на экспертизу - миске, фрагментах ткани содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Согласно заключению эксперта № 96/д от 17 марта 2011 года ( л.д. 165-171 ), на представленной миске, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем левой руки Сараева А.Н.
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Сараева А.Н. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения, просит исключить из объема предъявленного обвинения Сараеву ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как изначально умысел Сараева не был направлен на сбыт наркотических средств, а, кроме того, доказательств преступной деятельности Сараева по сбыту наркотических средств другим лицам, следствием не добыто. При этом государственный обвинитель просит исключить из ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что в сентябре 2010 года Сараев незаконно путем сбора дикорастущей конопли приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис - марихуана, оборот которого запрещен, которое также незаконно для личного употребления хранил у себя дома по месту жительства в <адрес>. Кроме этого, с октября 2010 года по 3 марта 2011 года Сараев незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого запрещен, также у себя дома по вышеуказанному адресу. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 200,4 грамма относится к особо крупному размеру, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,554 грамма, относится к крупному размеру.
Вина Сараева А.Н. в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью его признательными показаниями, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников правоохранительных органов по совершенным преступлениям. Эти же показания подсудимого, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих при обыске согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.
Судом исследовалась личность подсудимого Сараева А.Н., который на момент совершения преступления судим не был, <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Сараеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сараева суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотических средств, изъятых у Сараева, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, а также отсутствие рабочих мест в селе, отдаленность села, где он проживает, считает нецелесообразным назначение наказания Сараеву по ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРАЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.62 УК РФ по ним наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сараеву А.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сараеву наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сараева А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания и не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Сараеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,547 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 200,4 грамма, миску с наслоениями зеленого цвета, фрагмент ткани и полиэтиленового пакета, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,554 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 01 мая 2011 года.