Приговор о признании виновным по делу о растрате, то есть хищении чужого имущества ввереннего виновному, с использованием своего служебного положения.



Дело № 05/44/0127-10, 1-112/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 19 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора военной прокуратуры Борзинского гарнизона Даньшова А.С.,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника - адвоката Подгорбунской О.Н., предоставившего удостоверение № 337 от 19 сентября 2010 года и ордер № 89200 от 13 января 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Иванов А.П. в соответствии с приказом командира в/части № от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в указанную воинскую часть, дислоцирующуюся в <адрес>, на должность помощника командира названной воинской части по материально-техническому обеспечению.

С ДД.ММ.ГГГГ Иванов приказом командира в/части № № уволен по собственному желанию и с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с тем же приказом принят на должность санитара поликлинического отделения в/части №, где проработал на указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации (далее МО РФ) 1996 года № 150 «О тарифно-квалификационных характеристиках (требованиях) по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемых гражданским персоналом воинских частей, учреждений, предприятий и организаций МО РФ находящихся на сметно-бюджетном финансировании» Иванов в период исполнения им обязанностей помощника командира в/части № по материально-техническому обеспечению отвечал за составление смет хозяйственных расходов; обеспечение рационального и экономного расходования топлива, воды, электроэнергии и газа, а также денежных средств и материалов, отпускаемых воинской части на квартирно-эксплуатационное обеспечение и ремонтно-строительные работы, ведение учета их расходования, составление отчетности. Также на Иванова в период нахождения на должности санитара поликлинического отделения в/части №, ввиду отсутствия штатной должности помощника командира указанной воинской части по материально-техническому обеспечению, командиром в/части № возлагались аналогичные обязанности.

Согласно Приказу МО РФ от 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях ВС РФ» и Приказу МО РФ от 2008 года № 250 ДСП «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в бюджетных учреждениях ВС РФ» имущество, находящееся в ведении воинской части либо воинского учреждения является государственной собственностью и подлежит обязательному учету, правильному использованию, экономному и законному расходованию.

В силу должностных обязанностей, предусмотренных вышеуказанными нормативными актами, а также, будучи санитаром - по специальному полномочию командира в/части № Иванов выполнял административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом воинской части, то есть являлся должностным лицом.

С момента вступления в должность помощника командира в/части № по МТО у Иванова возник умысел на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - твердого топлива (угля) в свою пользу, с использованием своего служебного положения. С этой целью Иванов в период с января 2007 года по октябрь 2008 года совершал хищение вверенного ему угля, который в последующем реализовывал третьим лицам, при следующих обстоятельствах:

10 января 2007 года Иванов получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 1 от 10 января 2007 года для нужд в/части № уголь в количестве 8-ми тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля, принадлежащего в/части № в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 8-ми тонн на общую сумму 6.314 рублей 24 копейки. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано в <адрес> индивидуальному предпринимателю ФИО5, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 18 октября 2007 года по доверенности в/части № от 10 октября 2007 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 76 от 18 октября 2007 года для нужд в/части № уголь в количестве 3 тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем его зятю - ФИО6 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в указанный день вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 3-х тонн на общую сумму 2.433 рубля 63 копейки. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было завезено им своей теще ФИО7, то есть растрачено. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 24 октября 2007 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 84 от 24 октября 2007 года для нужд в/части № уголь в количестве 6-ти тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 6-ти тонн на общую сумму 4.870 рублей 86 копеек. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им ранее незнакомым лицам, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 27 ноября 2007 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 127 от 27 ноября 2007 года для нужд в/части № уголь в количестве 9-ти тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 9-ти тонн на общую сумму 7.302 рубля 42 копейки. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им в <адрес> индивидуальному предпринимателю ФИО5 и ранее незнакомым лицам, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 5 февраля 2008 года по доверенности № 2 от 29 января 2008 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 19 от 5 февраля 2008 года для нужд в/части № уголь в количестве 8-ми тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 8-ми тонн на общую сумму 6.515 рублей 92 копейки. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им в <адрес> индивидуальному предпринимателю ФИО5, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 11 марта 2008 года по доверенности № 4 от 3 марта 2008 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 30 от 11 марта 2008 года для нужд в/части № уголь в количестве 5-ти тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 5-ти тонн на общую сумму 4.074 рубля 85 копеек. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им в <адрес> индивидуальному предпринимателю ФИО5, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 4 мая 2008 года по доверенности № 18 от 4 мая 2008 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 86 от 4 мая 2008 года для нужд в/части № уголь в количестве 5 тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 6-ти тонн на общую сумму 4.088 рублей 20 копеек. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им в <адрес> индивидуальному предпринимателю ФИО5, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 31 октября 2008 года по доверенности № 33 от 31 октября 2008 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 130 от 31 октября 2008 года для нужд в/части № уголь в количестве 5-ти тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, ФИО9, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего, в этот же день вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 2-х тонн, и в тот же день, на принадлежащем его зятю ФИО6 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», под управлением последнего вывез с того же склада вверенное имущество - уголь в количестве 3-х тонн, на общую сумму 4.165 рублей 60 копеек. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день в количестве 3-х тонн было завезено им своей теще ФИО7, а в количестве 2-х тонн реализовано ранее незнакомым лицам, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля в количестве 2-х тонн денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему чужого имущества - угля в свою пользу, действуя с корыстной целью, желая обогатиться, Иванов 31 октября 2008 года получил на складе КЭЧ <адрес> по накладной № 124 от 31 октября 2008 года для нужд в/части № уголь в количестве 6-ти тонн. С указанного времени данное имущество стало ему вверено, в отношении этого имущества он стал осуществлять полномочия по его распоряжению. После чего, Иванов, на принадлежащем водителю КЭЧ <адрес> ФИО4 грузовом автомобиле марки «ГАЗ-53», с помощью последнего, в течение указанного дня вывез со склада КЭЧ <адрес> вверенное имущество - уголь в количестве 6-ти тонн на общую сумму 5.009 рублей 40 копеек. Данное имущество находилось в правомерном ведении Иванова, и в тот же день было реализовано им ранее незнакомым лицам, то есть растрачено. Вырученными от реализации угля денежными средствами Иванов распорядился по своему усмотрению. Действиями Иванова государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период времени с января 2007 года по октябрь 2008 года, <адрес> Иванов А.П., исполняя обязанности помощника командира в/части № по материально-техническому обеспечению, действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества находящегося в его правомерном ведении - твердого топлива (угля), а именно: 10 января 2007 года в количестве 8-ми тонн на общую сумму 6.314 рублей 24 копейки, 18 октября 2007 года в количестве 3-х тонн на общую сумму 2.433 рубля 63 копейки, 24 октября 2007 года в количестве 6-ти тонн на общую сумму 4.870 рублей 86 копеек, 27 ноября 2007 года в количестве 9-ти тонн на общую сумму 7.302 рубля 42 копейки, 5 февраля 2008 года в количестве 8-ми тонн на общую сумму 6.515 рублей 92 копейки, 11 марта 2008 года в количестве 5-ти тонн на общую сумму 4.074 рубля 85 копеек, 4 мая 2008 года в количестве 6-ти тонн на общую сумму 4.088 рублей 20 копеек, 31 октября 2008 года в количестве 5-ти тонн на общую сумму 4.165 рублей 60 копеек и в количестве 6-ти тонн на общую сумму 5.009 рублей 40 копеек, а всего в количестве 56 тонн на общую сумму 44.775 рублей 12 копеек, то есть вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и его реализацию третьим лицам, тем самым, причинив ущерб государству в лице ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ на указанную сумму.

Иванов А.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов А.П. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Подгорбунская О.Н. поддержала ходатайство подсудимого Иванова А.П., доказанность вины и квалификацию его действий не оспаривает.

Представитель потерпевшего ФИО8 в зал судебного заседания не явился, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Иванова А.П. наказать строго.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Иванову А.П. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Иванова А.П. по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Иванову А.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Иванова А.П., который ранее не судим, работает, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ОНД не состоит.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья, совершение преступления впервые, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, также с учетом возраста подсудимого, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, и считает, что наказание Иванову следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным, с учетом семейного и имущественного положения назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей.

Меру пресечения Иванову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.