Дело № 104023 / 1-94-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 04 апреля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимого Дуботолкина В.И.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДУБОТОЛКИНА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, проживающего на <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дуботолкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2010 года около 00 часов 50 минут на <адрес> <адрес> у Дуботолкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Дуботолкин в указанное время подошел к указанному дому, где заведомо зная, что хозяев дома нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем взлома дверных запоров незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор производства КНР стоимостью 3200 рублей, принадлежащий А, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Дуботолкина В.И. потерпевшей А причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, уровня его доходов является для нее значительным.
В ходе расследования, телевизор был изъят и возвращен потерпевшей.
Дуботолкин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дуботолкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Дуботолкин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая А не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. Просит строго наказать подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Дуботолкину В.И. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дуботолкина В.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Дуботолкину В.И. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Дуботолкину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Дуботолкин ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.56); согласно общественной характеристики жалоб, заявлений на Дуботолкина от жителей поселка не поступало. По характеру спокойный уравновешенный. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 59); на учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д.61).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом содеянного, данных о личности Дуботолкина, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБОТОЛКИНА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. от 07.03.11 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Дуботолкину считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Дуботолкина В.И. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Дуботолкину В.И. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011г.