Дело № 110223/1-119/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 22 апреля 2011 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,
подсудимых Седякина В.А., Седякина И.А.
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер №89154 от 22.04.2011г.,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Седякина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения в качестве безработного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Седякина И.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Седякин В.А. и Седякин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 13 часов Седякин В.А. и Седякин И.А. вступили в преступный сговор, направленный на кражу прицепа от автомашины УАЗ из ограды дома В..
Реализуя задуманное, Седякин В.А. и Седякин И.А. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, тайно совершили следующие действия. Седякин В.А. примерно в 08 часов 30 минут пришел к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, выгрузил лопатой из прицепа от автомашины УАЗ шлак, а Седякин И.А. подъехал к дому В. на мотоцикле Урал примерно в 10 часов 30 минут. После чего они вдвоем выкатили из ограды дома и похитили прицеп от автомашины УАЗ стоимостью 25000 рублей, закрепили его к мотоциклу Урал и с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Седякина В.А., Седякина И.А. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего является значительным. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.
Подсудимые Седякин В.А., Седякин И.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Седякиным В.А. и Седякиным И.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.
Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.
Потерпевший В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимые Седякин В.А. и Седякин И.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевших, наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Седякин В.А. и Седякин И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Седякин В.А. и Седякин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Седякина В.А. и Седякина И.А. по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть вторую статьи 158 УК РФ внесены изменения, суд считает необходимым их действия квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.
Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимых.
Седякин В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в Центре занятости населения, на учете у врача психиатра не состоит.
Сеядкин И.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.
К обстоятельствам смягчающим подсудимым Седякину В.А. и Седякину И.А. наказание суд относит: признание вины, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительно характеризующие их данные. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Седякина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Признать Седякина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Седякину В.А. и Седякину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.