Дело № 248623 / 1-92-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 29 марта 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,
подсудимого Филипенко И.А.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИПЕНКО ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
осужденного 07 февраля 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30- ч.1 ст.175, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.168, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филипенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
16 июля 2010 года около 16 часов 00 минут в <адрес> у Филипенко возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей из <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в ее жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Филипенко подошел к указанному дому, где из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию надворных построек дома, где подойдя к веранде <адрес> руками вытащил оконное стекло и незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил следующие вещи: системный блок стоимостью 23 000 рублей, монитор марки «BENQ» стоимостью 6 000 рублей, колонки марки «SVEN» стоимостью 2000 рублей, клавиатуру марки «SVEN» стоимостью 700 рублей, мышь оптическую марки «Genius» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Филипенко И.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. В ходе расследования, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
Филипенко И.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филипенко И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Филипенко И.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Филипенко И.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филипенко И.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Филипенко И.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Филипенко И.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Филипенко И.А. на момент совершения преступления не судим (л.д.69); согласно общественной характеристики жалоб, заявлений и иных обращений на Филиппенко от жителей <адрес> не поступало. Какой либо информации характеризующей его с отрицательной стороны в администрации не имеется (л.д. 73); на учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д. 76).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Филипенко И.А. осужден 07 февраля 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.30 ч.1 ст.175, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.168, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Учитывая, что данное преступление Филипенко совершил до вынесения указанного приговора, приговор от 07 февраля 2011г. в отношении Филипенко следует исполнять самостоятельно.
С учетом содеянного, данных о личности Филиппенко, который на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛИПЕНКО ИВАНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. от 07.03.11 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Филипенко И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Филипенко И.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Филипенко И.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор Оловяннинского районного суда от 07 февраля 2011 г. в отношении Филиппенко И.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2011г.