Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 107323/ 1-83-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 08 апреля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С..

подсудимой Ходорчук Т.А.

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОДОРЧУК ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированой по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> судимостей не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ходорчук Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на 18 января 2011 г. на ст. Степь Оловяннинского района Забайкальского края Ходорчук Т.А. находясь в квартире П по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> обнаружла на диване в спальне деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие П, после чего у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денег.

Реализуя свой преступный умысел, Ходорчук Т.А., в указанное время, находясь в указанной квартире, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, тайно, похитила с дивана деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 5 штук, принадлежащие П С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ходорчук Т.А., потерпевшей П причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Материальный ущерб потерпевшей П не возмещен

Ходорчук Т.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходорчук Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ходорчук Т.А. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевшая П не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Ходорчук Т.А. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ходорчук Т.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Ходорчук Т.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Ходорчук Т.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Ходорчук Т.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.54), согласно общественной характеристики, Ходорчук не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, на общественных комиссиях не рассматривалась, письменных жалоб и заявлений на нее со стороны граждан не поступало. В общественной жизни поселка участия не принимает (л.д. 61); согласно справки-характеристики участкового, Ходорчук была неоднократно замечена в состоянии алкогольного опьянения, не работает не трудоустраивается (л.д. 63); на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.65).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой Ходорчук, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

По делу заявлен иск потерпевшей П о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2500 рублей. С учетом признания иска подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОДОРЧУК ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ходорчук Т.А. -заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно.

Иск потерпевшей П удовлетворить.

Взыскать с Ходорчук Татьяны Александровны в пользу П в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Зачесть Ходорчук Т.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 по 08 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011г.