Дело № 389175 / 1-82-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 20 апреля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,
подсудимого Луцкина С.Н.,
защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛУЦКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луцкин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Луцкин, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, 31 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Луцкин, находясь на участке пчеловодной пасеки расположенной в 12 км в юго-западном направлении от п.Калангуй Оловяннинского района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10537 гр. которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе массой 104,1 гр. в карманах куртки, массой1731 гр. в черном полиэтиленовом пакете под жилым вагончиком и массой 8701,9 гр. в белом мешке из полимерного материала за жилым вагончиком с 17 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 31 июля 2010 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 23 часа 55 минут 31 июля 2010 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.
Луцкин С.Н.виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Луцкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Луцкин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Луцкину С.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Луцкина С.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Луцкину С.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Луцкину С.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Луцкин С.Н. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.184-185); со стороны правоохранительных органов (л.д. 195) и по месту жительства (л.д. 193, 194) характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны жителей поселка и соседей на него не поступало, на административных комиссиях не рассматривался; на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит (л.д.188, 189, 190).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, данных о личности Луцкина С.Н., который на момент преступления судимостей не имеет, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУЦКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Луцкину С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Луцкина С.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Луцкину С.Н. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8693,3 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой1722,7 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 103,9 гр., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, куртку военного образца возвратить Луцкину С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 01 мая 2011г.