Дело № 112223, 1-137/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 28 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Чебаева Н.В.,
защитника-адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 50746 от 04 марта 2011 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕБАЕВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебаев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2011 года примерно в 19 часов в <адрес> Чебаев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, увидел у несовершеннолетнего ФИО4 в руках сотовый телефон марки «Samsung», после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Чебаев Н.В. 14 февраля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут в <адрес> в квартире № дома № по <адрес>, действуя из корыстных побуждений в целях личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда другим лицам и желая этого, открыто совершил следующие действия: для облегчения доступа к чужому имуществу попросил у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон модели «Samsung», стоимостью 1.500 рублей послушать музыку на проигрывателе и, получив его в руки, отказался его возвращать, открыто похитив указанный телефон, после чего мать ФИО4 - ФИО5, узнав о том, что Чебаев Н.В. отказывается возвращать телефон, пришла в квартиру ФИО3 по вышеуказанному адресу и потребовала передачи принадлежащего ей телефона, но Чебаев Н.В., продолжая свои преступные действия по незаконному изъятию и удержанию данного сотового телефона против воли владельца имущества, пресекая законные действия ФИО5 по возращению своего имущества, нанес один удар ладонью правой руки по лицу ФИО5, от которого она упала на пол, не получив телесных повреждений, повлекших за собой расстройства здоровью, но от которых потерпевшая испытала физическую боль, после чего, Чебаев Н.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Чебаева Н.В. потерпевшей ФИО5 помимо физического вреда здоровью также причинен материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. Впоследствии телефон изъят и возвращен потерпевшей.
Чебаев Н.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чебаев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Чебаев Н.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Чебаева Н.В.
Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Чебаева Н.В. строго не наказывать, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Чебаеву Н.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Чебаева Н.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Чебаеву Н.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Чебаева Н.В., который совершил преступление в период условного осуждения, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, проживает с гражданской женой, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Чебаеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном выдачи похищенного имущества, наличие ребенка на иждивении, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, Чебаев Н.В. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чебаеву Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Чебаеву Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕБАЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО7 по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чебаеву Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чебаевым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу09 мая 2011 года.