Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 275323, 1-91/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 26 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Рязанова А.Н.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89031 от 30 декабря 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически временно проживающего на ст. <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 15 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно вспыхнувших личных неприязненных отношений между Рязановым А.Н. с одной стороны и ФИО4 с другой, произошла ссора, в ходе которой у Рязанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 без цели его убийства.

Реализуя свой преступный умысел, 29 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 15 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, Рязанов А.Н. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая этого, взял в руки бутылку и используя ее в качестве орудия преступления, подошел к ФИО4 и сзади нанес ею последнему один удар по голове, от которого ФИО4 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Рязанов А.Н. лежащему на полу ФИО4 нанес более 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив последнему следующие повреждения: 1) Закрытый перелом ребер справа со смещением отломков с повреждением легкого, большой пневмоторакс, подкожная эмфизема, травматический шок II степени, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью; 2) Открытый оскольчатый перелом средней трети правой локтевой кости, без смещения отломков, которые не сопровождались угрожающими жизни состояниями, но повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью; 3) Черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны теменной области справа, правой ушной раковины, подбородочной области, ушиб мошонки, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью; 4) Множественные ушибы лица, левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но от которых ФИО4 испытал физическую боль.

Рязанов А.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями прокурора согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Рязанов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Рязанова А.Н.

Потерпевший ФИО4 и его представитель ФИО5 в зал судебного заседания не явились, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают, вопрос о наказании Рязанова А.Н. оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Рязанову А.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Рязанова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Рязанову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Рязанова А.Н., который ранее не судим, работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В судебном заседании также не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Рязанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его пожилой возраст, мнение потерпевшего и его представителя, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным исправление Рязанова без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Рязанова А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО4 в сумме 10.640 рублей. С учетом признания исковых требований подсудимым, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯЗАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рязанову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Рязанова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Рязанову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 по 31 декабря 2011 года

Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Рязанова А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО4 сумму в размере 10.640 (десять тысяч шестьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.