Дело № 111701, 1-138/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 28 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Фролова К.С.,
подсудимой Пеньковской О.Н.,
защитника-адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 81018 от 28 апреля 2011 года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕНЬКОВСКОЙ О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении троих детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пеньковская О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 01 на 02 января 2011 года Пеньковская О.Н. следовала в пассажирском поезде № 650 сообщением «Чита-Забайкальск» со станции <адрес> до станции <адрес> в вагоне № общего типа. Вместе с ней в одном вагоне до станции Борзя следовала ее знакомая - ФИО4, при которой находилась дамская сумочка. При этом Пеньковская О.Н. заведомо знала, что в сумочке ФИО4 имеется кошелек с деньгами в сумме 9.000 рублей.
В пути следования 01 января 2011 года, около 23 часов местного времени ФИО4 легла спать, при этом Пеньковская О.Н. сидела рядом с ней и постоянно поправляла шубу ФИО4, у которой под головой была также ее дамская сумочка вместе с кошельком. 02 января 2011 года, в 02 часа местного времени, пассажирский поезд № 650 стал въезжать в железнодорожный парк на ст. <адрес>. В этот момент у Пеньковской О.Н., которая знала, что в сумочке у ФИО4 имеется кошелек с деньгами, возник преступный умысел на хищение данных денег. С этой целью, в это же время Пеньковская О.Н., реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4 и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 спит, открыла сумочку и тайно похитила кошелек с деньгами в сумме 9.000 рублей, которые принадлежат ФИО4 После чего, оставаясь незамеченной, сошла с поезда по прибытию на ст. <адрес>. Похищенные деньги использовала в личных целях.
Своими преступными действиями Пеньковская О.Н. причинила ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 9.000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.
Пеньковская О.Н. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пеньковская О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пеньковская О.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимой Пеньковской О.Н.
Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, исковые требования о взыскании с Пеньковской О.Н. 9.000 рублей поддерживает, просит наказать Пеньковскую О.Н. строго.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пеньковской О.Н и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пеньковской О.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Пеньковской О.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Пеньковской О.Н., которая судимости не имеет, не работает, в браке не состоит, воспитывает троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимой Пеньковской О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимая Пеньковская О.Н. полностью согласна с исковыми требованиями потерпевшей, желает возместить ущерб, исковая сумма заявленная потерпевшей полностью подтверждается материалами дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕНЬКОВСКУЮ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Пеньковской О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Пеньковской Оксаны Николаевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 сумму в размере 9.000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 09 мая 2011 года.