Дело № 272323, 1-72/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 27 апреля 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,
подсудимых Золотухина О.М., Теплякова П.Н.,
защитников-адвокатов Гомбоева М.Ж. предоставившего удостоверение № 67 от 09 ноября 2009 года и ордер № 50625 от 14 января 2011 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89042 от 14 января 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОЛОТУХИНА О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ТЕПЛЯКОВА П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотухин О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Золотухин О.М. и Тепляков П.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления Золотухиным О.М., Тепляковым П.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года примерно в 23 часа в <адрес>, у Золотухина О.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Золотухин О.М. 20 ноября 2010 года примерно в 23 часа подошел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в квартиру № дома №, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг», стоимостью 5.500 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Золотухина О.М., потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Впоследствии похищенное изъято и возвращено потерпевшей.
Кроме того, 24 декабря 2010 года в <адрес> примерно в 03 часа Золотухин О.М. вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ФИО7, с Тепляковым П.Н. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с не установлением местонахождения последнего.
Реализуя свой преступный умысел, 24 декабря 2010 года примерно в 03 часа 30 минут в <адрес>, Золотухин О.М., Тепляков П.Н. и другое лицо, заранее распределив между собой роли и действия в совершении преступления, пришли в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда ФИО7 и желая этого, совершили следующие действия: перед тем как зайти в дом Золотухин О.М. и Тепляков П.Н. одели на голову маски, скрывающие их лица, после чего вошли в дом ФИО7 вслед за другим лицом, где, отобрав у ФИО7 электрошок, Золотухин О.М. нанес им ФИО7 не менее 6 ударов по рукам, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, но от которых она испытала физическую боль, после чего, все совместно открыто похитили у нее сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2.500 рублей, ДВД плеер стоимостью 3.000 рублей и электрошок стоимостью 600 рублей, итого на общую сумму 6.100 рублей. После чего, скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Золотухина О.М., Теплякова П.Н. и другого лица, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 6.100 рублей. Впоследствии часть похищенного изъята и возвращена по принадлежности.
Золотухин О.М. и Тепляков П.Н. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Золотухин О.М., Тепляков П.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Золотухин О.М. и Тепляков П.Н. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками.
Защитники-адвокаты Гомбоев М.Ж.и Бабарыко В.В. поддержали ходатайства подсудимых, квалификацию их действий и виновность не оспаривают.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в зал судебного заседания не явились, представив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, потерпевшая ФИО6 оставляет вопрос по мере наказания на усмотрение суда, ФИО7 просит наказать подсудимых строго.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Золотухину О.М. и Теплякову П.Н. и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Золотухина О.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Золотухина О.М. и Теплякова П.Н. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Санкции данных статей не превышают 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым Золотухину О.М. и Теплякову П.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследованы личности подсудимых:
Золотухин О.М. судимости на момент совершения преступления не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства со стороны администрации характеризуется посредственно, со стороны соседей положительно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, <данные изъяты>
Тепляков П.Н. совершил преступление в период условного осуждения, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, <данные изъяты>
При этом, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимых, их личности, судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности Золотухина и Теплякова.
При назначении наказания подсудимым Золотухину О.М. и Теплякову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной у обоих подсудимых, их состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых судом не установлено.
При назначении наказания обоим подсудимым судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Золотухин О.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая, что данные преступления совершены Золотухиным до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.
Кроме того, Тепляков П.Н. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, данные о личности подсудимых, роль и действия каждого при совершения преступления и считает, что исправление подсудимого Теплякова невозможно без изоляции его от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей. При этом, учитывая те же данные, а также отсутствие судимости на момент совершения преступлений у Золотухина, суд считает возможным исправление Золотухина без изоляции от общества с применением условного осуждения.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Теплякову П.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Золотухину О.М. и Теплякову П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОЛОТУХИНА О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить по ним наказание
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы,
по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Золотухину О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Золотухина встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции, проходить регистрацию.
Признать ТЕПЛЯКОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Теплякову П.Н. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Золотухина оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в отношении Теплякова меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору <адрес> суда с 8 февраля 2009 года по 24 апреля 2009 года.
Приговормирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золотухина О.М. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда: две вязаные шапки черного и белого цвета с прорезями для глаз по вступлении приговора в законную силу уничтожить, пенсионное удостоверение № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. направить в отдел пенсионного фонда Российской Федерации в Оловяннинском районе УПФР в Агинском округе Забайкальского края, для решения дальнейшего вопроса о передачи его по принадлежности, либо об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Тепляковым П.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 08 мая 2011 года.