Приговор по делу о грабеже.



Дело № 109623 /1-128/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 04 мая 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Золотухина О.М.,

адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 248 и ордер № 81005 от 03.03.2011г.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотухина О.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, осужденного 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Золотухин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (точная дата и время не установлены) в п. <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края у Золотухина, находившегося в помещении бани на территории приусадебного участка Б. по адресу: <адрес>, при виде у Г. сотового телефона марки «Сони Эриксон» возник умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона.

Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте Золотухин из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, умышленно забрал у Г. сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3900 рублей, принадлежащий Б., присвоил данный телефон для дальнейшего личного пользования, тем самым совершил открытое хищение указанного телефона. После чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Золотухина потерпевшей Б. причинен материальный ущерб в размере 3900 рублей. Похищенный телефон в ходе дознания изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимый Золотухин виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Золотухиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Золотухин О.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ и считает, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть первую статьи 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Золотухина квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Золотухина, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: расстройство личности и поведения, на учете у врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Золотухину наказание суд относит: признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления, поведение его в судебном заседании, исследованные характеризующие данные не вызывают у суда сомнений в его психической полноценности.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Золотухин О.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Золотухина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Золотухину О.М. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговоры мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золотухина О. М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2011 года.