Приговор по делу о краже.



Дело № 111823 /1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 04 мая 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимого Комогорцева И.С.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89170 от 04.05.2011г.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комогорцева И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края, ранееюридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Комогорцев совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в <адрес> у Комогорцева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей Н..

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Комогорцев из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам и желая их наступления, в указанное выше время подошел к входной двери квартиры Н.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он пытался взломать входную дверь, с целью последующего незаконного проникновения в жилище и хищения не менее 2000 рублей. Однако был застигнут на месте преступления К., при этом, его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступного умысла Комогорцева на хищение имущества, находящегося в квартире до конца, потерпевшему Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму не менее 2000 рублей.

Подсудимый Комогорцев виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Комогорцевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Н. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комогорцев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комогорцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть третью статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Комогорцева квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Комогорцева, который ранее юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Комогорцеву наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Комогорцеву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности Комогорцева, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Комогорцева суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Комогорцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Комогорцеву И.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Комогорцева И.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Комогорцеву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2011 года.