Приговор по делу о краже.



Дело № 111323/1-126/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 04 мая 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимых Пыжьянова А.Н., Храмцова В.А.,

защитников адвокатов Ташлыковой С.П., представившей удостоверение №248 и ордер №50745 от 04.03.2011г., Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 и ордер № 97405 от 03.03.2011г.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пыжьянова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Храмцова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, обучающегося в ПУ № <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по пп. «а», «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Пыжьянов и Храмцов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в <адрес> Пыжьянов и Храмцов по предложению Пыжьянова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из квартиры принадлежащей И., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, Пыжьянов и Храмцов из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, взломав дверные запоры входной двери, незаконно проникли в квартиру И.. Из квартиры похитили принадлежащее ей имущество: металлический электрический чайник бывший в употреблении, стоимостью 300 рублей, шнур-удлинитель бывший в употреблении, стоимостью 550 рублей, дюралевую сковороду, бывшую в употреблении, в которой находился жареный картофель, стоимостью 250 рублей. После совершения кражи с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Храмцова и Пыжьянова потерпевшей И. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возращения похищенного.

Подсудимые Пыжьянов и Храмцов виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пыжьяновым и Храмцовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитники подсудимых - адвокаты Ташлыкова С.П. и Бабарыко В.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшая И. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимые Пыжьянов и Храмцов осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Пыжьянов и Храмцов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пыжьянов и Храмцов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть третью статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Пыжьянова и Храмцова квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимых.

Пыжьянов ранее не судим, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: инфантильное расстройство личности.

Храмцов ранее не судим, обучается в профессиональном училище, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: инфантильное расстройство личности.

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Пыжьянову и Храмцову наказание суд относит: признание вины, возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, поведение их в судебном заседании, исследованные характеризующие данные не вызывают у суда сомнений в их психической полноценности.

Пыжьянов А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ его следует исполнять самостоятельно.

Храмцов осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по пп. «а», «в» ч.5 ст.69 УК РФ его следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, а также данных о личности Пыжьянова и Храмцова, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пыжьянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пыжьянову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Пыжьянова А.Н. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Зачесть в срок наказания Пыжьянову А.Н. содержание под стражей с 04 по 05 марта 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пыжьянова А.Н. исполнять самостоятельно.

Признать Храмцова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Храмцову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Храмцова В.А. обязанность: не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Зачесть в срок наказания Храмцову В.А. содержание под стражей с 03 по 05 марта 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 31.03.2011 года в отношении Храмцова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пыжьянову А.Н. и Храмцову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2011 года.