Приговор по делу о краже.



Дело № 110623 /1-132/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 03 мая 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н. С,

подсудимого Филипоненко А.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение №248 и ордер №50744 от 28.02.2011 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филипоненко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Филипоненко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03 часов в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края Филипоненко путем свободного доступа проник в надворные постройки гражданина М., расположенные в 200 метрах от <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение коз с данных надворных построек.

Реализуя преступный умысел, Филипоненко в указанное время и месте, действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил козу возрастом 4 года серой масти, стоимостью 5000 рублей, козу возрастом 3 года белой масти, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филипоненко потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Филипоненко виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Филипоненко заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший М. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филипоненко, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филипоненко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть вторую статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Филипоненко квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Филипоненко, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Филипоненко наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Филипоненко А.В. следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Филипоненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Филипоненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года.