Дело № 106923 /1-120/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 26 апреля 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,
подсудимого Васильева И.В.,
адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 94523 от 04.03.2011г.,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева И.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего слесарем котельной № <данные изъяты> военнообязанного, проживающего на <адрес> района Забайкальского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Васильев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> примерно в 23 часа у Васильева, находившегося в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г..
Реализуя преступный умысел, Васильев в указанное время и месте, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в прихожей принадлежащие Г. сумку для нетбука стоимостью 1499 рублей, в которой находились нетбук стоимостью 12499 рублей, мышь стоимостью 895 рублей, накопитель стоимостью 1799 рублей, привод стоимостью 2150 рублей, итого на общую сумму 18806 рублей. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Васильева потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 18806 рублей, который с учетом материального положения, стоимости имущества и его значимости для потерпевшего является значительным. Материальный ущерб возмещен потерпевшему путем возвращения похищенного.
Подсудимый Васильев виновным себя в совершении преступления признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Васильевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть вторую статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Васильева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимого Васильева, который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Васильеву наказание суд относит: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Васильеву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Васильева, его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Васильева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Васильеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.