Дело № 111705, 1-140/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 18 мая 2011 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Чистякова Н.Д.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89192 от 18 мая 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧИСТЯКОВА Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистяков Н.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Чистяков Н.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса, пришел на участок произрастания травы дикорастущей конопли, расположенный на местности вблизи разъезда № <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 164 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 164 грамма Чистяков Н.Д. сложил в сумку из синтетического материала зелено-коричневого цвета и незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В этот же день, в 16 часов 32 минуты местного времени, на открытом участке местности, расположенном в 250 метрах к северу от разъезда № <адрес>, сотрудниками ЛОМ <адрес>, которыми проводились профилактические мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно операции «Наркотрафик», был задержан Чистяков Н.Д., рядом с которым на земле находилась сумка из синтетического материала зелено-коричневого цвета с растительной массой. В ходе осмотра места происшествия - открытого участка местности была изъята принадлежащая Чистякову Н.Д. сумка из синтетического материала зелено-коричневого цвета, с содержащейся внутри растительной массой, не высушенной на ощупь, состоящей из измельченных и частично измельченных частей растений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 164 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам.
Чистяков Н.Д. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чистяков Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Чистяков Н.Д. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Чистякова Н.Д.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Чистякову Н.Д. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Чистякова Н.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Чистякова Н.Д., который ранее судим, работает, <данные изъяты>, содержит несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Чистякову Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Чистякова Н.Д., данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, учитывая также материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Чистякову Н.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИСТЯКОВА Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чистякову Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Чистякова Н.Д. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Чистякову Н.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 164 грамма, находящееся в сумке из синтетического материала зелено-коричневого цвета; ватные тампоны со следами смывов с рук Чистякова Н.Д., находящиеся в полимерном прозрачном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя, а также растительный образец в количестве 7-ми штук, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркосодержащим растением - конопля, изъятый при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с подозреваемым Чистяковым Н.Д., упакованный в пакет из бесцветного полимерного материала и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОМ на ст. Борзя - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2011 года.