Приговор о признании виновным по делу о кражах.



Дело № 119523, 1-152/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 19 мая 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Леонова С.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97439 от 12 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов С.А. 10 апреля 2011 года около 01 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4 Кроме того, он же 10 апреля 2011 года около 02 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6 Также Леонов С.А. 12 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5

Преступления Леоновым С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года около 01 часа в <адрес> у Леонова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на территории надворных построек дома №

Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2011 года около 01 часа в <адрес> Леонов С.А. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свой действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытые двери незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории надворных построек дома №, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Иж-7.108», регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 25.000 рублей, в боковом прицепе которого находились: бензопила марки «Партнер», стоимостью 6.500 рублей, бензопила производства КНР, стоимостью 6.000 рублей, сварочный кабель, состоящий из двух частей, общей длиной 15 метров, стоимостью 450 рублей, итого на сумму 37.950 рублей, принадлежащее ФИО4, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Леонова С.А., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 37.950 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его доходов, является для него значительным.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, через незначительный промежуток времени 10 апреля 2011 года около 02 часов в <адрес> у Леонова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы с территории надворных построек дома №, расположенного в <адрес> края.

Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2011 года около 02 часов в <адрес> Леонов С.А. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник на территорию надворных построек дома № ул. <адрес>, где подошел к огражденному загону для животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 4.000 рублей, принадлежащую ФИО6, которую положил в боковой прицеп своего мотоцикла марки «Урал», после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Леонова С.А., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, уровня его доходов, является для него значительным.

Кроме того, 12 апреля 2011 года около 01 часа в <адрес> у Леонова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы с территории надворных построек дома № расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 12 апреля 2011 года около 01 часа в <адрес> Леонов С.А., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник на территорию надворных построек дома № ул. <адрес>, где подошел к огражденному загону для животных, и откуда тайно похитил одну овцу стоимостью 4.000 рублей, которую в последующем положил в боковой прицеп стоявшего недалеко своего мотоцикла «Урал», предварительно связав ноги овцы веревкой, после чего вновь вернулся к вышеуказанному загону, откуда аналогичным способом похитил вторую овцу, стоимостью 4.000 рублей, которую также положил в боковой прицеп стоявшего недалеко своего мотоцикла. Итого похитил овец в количестве 2 голов на общую сумму 8.000 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Леонова С.А., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его доходов, является для него значительным.

Леонов С.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Леонов С.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в зал судебного заседания не явились, направив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, ФИО4 не настаивает на строгом наказании, ФИО5 просит Леонова С.А. наказать строго.

Потерпевший ФИО6 на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Леонова С.А. наказать строго, ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Леонову С.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Леонова С.А. по первому эпизоду кражи у ФИО4 по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду кражи у ФИО6 по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также и по третьему эпизоду кражи у ФИО5 по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Леонову С.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Леонова С.А., который ранее не судим, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, на учете у врача-психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Леонову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной подсудимого по всем эпизодам, его состояние здоровья, совершение преступлений впервые, возмещение ущерба, тяжелое материальное положение подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным назначить Леонову С.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по ним наказание

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 10.04.11г. у ФИО4) в виде обязательных работ сроком на 210 часов,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 10.04.11г. у ФИО6) в виде обязательных работ сроком на 190 часов,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 12.04.11г. у ФИО5) в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Леонову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.